Конференции  

XVIII Европейский конгресс по лепидоптерологии, 29 июля–4 августа 2013 г., Благоевград, Болгария

XVIII European Congress of Lepidopterology, July 29–August 4 2013, Blagoevgrad, Bulgaria


Участники XVIII Европейского конгресса по лепидоптерологии. Члены российской делегации: 1. – С.А. Сачков, 2 – С.В. Недошивина, 3 – В.В. Золотухин, 4 – В.В. Аникин, 5 – Н.И. Кириченко.
Серии фотографий с конгресса размещены на страницах: www.facebook.com/soceurlep и www.ecl18.eu/photos


Европейский конгресс по лепидоптерологии (аббревиатура ECL) проводится с периодичностью раз в 2 года и служит международным форумом для обсуждения актуальных вопросов систематики, биоразнообразия, эволюционной биологии и различных аспектов экологии представителей отряда чешуекрылых (Lepidoptera).
18-ый по счету конгресс состоялся в период с 29 июля по 4 августа 2013 г. в г. Благоевграде, Болгария. Конгресс предоставил очередную возможность для встречи, обмена знаниями, а также для укрепления сотрудничества между учеными-лепидоптерологами. Сайт конференции: http://www.ecl18.eu/ (отсюда можно скачать программу мероприятия и сборник тезисов докладов).

В конгрессе приняли участие 160 ученых из более чем 30 стран (в основном, из европейских). Научная программа включала более 100 докладов, представленных на специализированных секциях. Десять пленарных докладов, выполненных в виде получасовых лекций, обобщали накопленные знания и демонстрировали современные тенденции развития лепидоптерологии. Значительное число работ, особенно, касавшихся систематики и биогеографии, базировалось на применении современных методов молекулярной биологии.

На конгрессе российская делегация была представлена 5 участниками: В.В. Аникиным (Саратов, Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского), С.В. Недошивиной и В.В. Золотухиным (Ульяновск, Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова), С.А. Сачковым (Самара, Самарский государственный университет) и Н.И. Кириченко (Красноярск, Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН). К сожалению, на конгресс не смог прибыть С.Ю. Синёв (Санкт-Петербург, Зоологический институт РАН) с докладом по анализу таксономического разнообразия чешуекрылых Восточной Палеарктики.

Российскими учеными были представлены устные доклады по молекулярной таксономии палеарктических молей-чехлоносок (В.В. Аникин с соавторами), ДНК-штрихкодированию листоверток Вьетнама (С.В. Недошивина), изучению фауны чешуекрылых Волго-Уральского региона (С.А. Сачков с соавторами) и по таксономическому разнообразию минирующих молей и их трофическим связям с местными и интродуцированными древесными растениями в Сибири (Н.И. Кириченко). Эти сообщения вызвали неподдельный интерес у международной аудитории и были детально обсуждены на соответствующих секциях, а также в дружеской обстановке на организованных в ходе мероприятия встречах участников.

Приятно отметить высокий уровень проведения конгресса и очень доброжелательную обстановку на протяжении всего мероприятия. В один из дней участники конгресса посетили архитектурную жемчужину Балкан — Рильский монастырь, возраст которого насчитывает уже более 10 веков, и насладились красотами субальпийских лугов во время трехчасовой прогулки в Рильских горах. Во время этого похода участникам была представлена возможность в научных целях собрать интересующий энтомологический материал. На конгрессе действовала энтомологическая ярмарка, предлагавшая оборудование для отлова, препарирования насекомых и создания коллекций (подробную информацию об энтомологических принадлежностях можно узнать на сайте компании Paradox: http://www.insectnet.eu/preparation_collecting.php).

Российская делегация признательна организаторам конгресса – болгарским коллегам и членам Европейского общества лепидоптерологов (Societas Europaea Lepidopterologica): Стояну Бешкову, Бояну Златкову, Илье Гьёнову, Милене Горановой, Любомиру Пеневу и Эрику ван Нюкеркену, приложившим огромные усилия по безупречной организации конгресса. Кириченко Н.И. также выражает особую признательность Юрате де Принс — организатору секции по таксономии, истории и экологии минирующих Lepidoptera за персональное приглашения для участия в конгрессе с устным докладом.

19-ый Европейский конгресс по лепидоптерологии состоится в 2015 г. в г. Дрездене (Германия) (подробная информация о конгрессе будет опубликована на сайте Европейского общества лепидоптерологов http://www.soceurlep.eu).

Заметку участника конгресса и члена Европейского общества лепидоптерологов Н.И. Кириченко о конгрессе, опубликованную 30 ноября 2013 г. в журнале «Новости Европейского общества лепидоптерологов» см. тут: http://www.soceurlep.eu/tl_files/pdf_news/news_53.pdf


***

Участие Кириченко Н.И. в XVIII Европейском конгрессе по лепидоптерологии было поддержано грантом РФФИ (12-04-31250-мол-а) и средствами совета молодых ученых ИЛ СО РАН.