Новости 

Ученые ИЛ СО РАН и Рабочая группа Монреальского процесса по лесам




18–22 августа 2014 года в Красноярске прошло 24-ое заседание рабочей группы Монреальского процесса по лесам — международной организации, участники которой разрабатывают критерии и показатели для оценки качества и рационального использования умеренных и бореальных лесов. В этом году рабочая группа по лесам отметила свой 20 летний юбилей. Кроме России, в ней состоят 11 стран: Австралия, Аргентина, Канада, Китай, Южная Корея, Мексика, Новая Зеландия, США, Уругвай, Чили и Япония. Именно на эти страны приходится 83 % умеренных и бореальных лесов мира, 49 % всех лесов земного шара, 40 % мировой торговли древесиной и древесными продуктами и 33 % населения Земли.

Заседания рабочей группы проходят один раз в 2 года, поочередно участников принимает каждая страна. Это третий визит участников рабочей группы Монреальского процесса в Россию и первое знакомство с Сибирью.

В красноярской встрече принимали участие ученые Новой Зеландии, Японии, Китая, Аргентины, Кореи, Швейцарии, а также специалисты по вопросам лесной отрасли из России. Участники обсудили вопросы международных систем критериев и индикаторов для лесного хозяйства, принципы пожароуправления и лесоуправления в современных условиях, рассказали о достижениях в устойчивом управлении лесами в различных странах. Кроме того, участники провели выездное заседание на теплоходе по Енисею, полевые экскурсии и круглые столы по бореальным лесам и проблемам взаимодействия лесной науки, законодательства и управления, а также посетили заповедник Столбы.

Ученые Института леса им.В.Н.Сукачева СО РАН приняли активное участие в 24-м заседании Рабочей группы. 18 сентября на расширенной встрече в Большом зале МВДЦ «Сибирь» с докладами выступили:

А. Онучин «Региональные особенности гидрологических функций бореальных лесов (Regional features of hydrological functions of the boreal forests)»;
А. Швиденко «Адаптивное лесоводство как стратегия перехода к устойчивому лесопользованию в России (Adaptive forestry as a way to transition to sustainable forest management in Russia)»;
В. Соколов «Организация лесоуправления в современных условиях (Organization of forest management in modern conditions)».

Знакомство с работами красноярских ученых продолжилось 22 сентября на заключительном заседании Рабочей группы в конференц-зале отеля «Такмак». По просьбе организаторов были представлены две получасовые лекции на английском языке:

В. Шишов, А. Кирдянов, М. Брюханова, И. Тычков, М. Попкова, В. Ильин "Tree-ring modeling network in Eurasia: from separate tree to landscape (Система дендроэкологического моделирования в Евразии: от отдельного дерева до ландшафта)";
Ю. Баранчиков, Н. Кириченко. "Invasive insect pests: a new challenge to forest protection in 21st century (Инвазийные насекомые-вредители: новые вызовы в защите леса в 21-м веке)",

с которыми выступили, соответственно, В. Шишов и Н. Кириченко.