Новости 

Выездной семинар защитников леса


Участники лесозащитной секции юбилейной конференции Института леса им.В.Н.Сукачева СО РАН «Лесные биогеоценозы бореальной зоны: география, структура, функции, динамика» (16–19 сентября 2014 г., Красноярск) по окончании конференции выехали на север Республики Хакасия на стационар Института «Черное Озеро».

Стационар специализируется на разработке современных методов мониторинга и контроля вредителей и патогенов сибирских лесов. Полученные здесь материалы легли в основу четырех докторских и нескольких десятков кандидатских диссертаций, ряда основополагающих монографий, справочников и практических рекомендаций. В настоящее время, помимо базовых тем Института, на стационаре выполняются три проекта РФФИ и четыре международных проекта (со службой карантина МСХ США, рядом американских университетов и с Евросоюзом).

Участники семинара — ученые из институтов и вузов Москвы, Красноярска, Екатеринбурга и Томска — в природе ознакомились с основными в настоящее время вредителями лесов юга Сибири. Теоретические же вопросы динамики численности уссурийского полиграфа, сибирского и непарного шелкопрядов, почковой галлицы, сосновой пяденицы, патогенов хвойных были рассмотрены в ходе конференции. Общая направленность секции была четко сформулирована в ее названии: «Защита леса и лесной карантин: практические аспекты результатов фундаментальных исследований». В Институте и на стационаре участники семинара, среди которых были ведущие российский ученые-защитники леса — Ю. И. Гниненко (ВНИИЛМ), Ю. Н. Баранчиков (ИЛ СО РАН), В. И. Пономарев (БС УрО РАН), Е. Н. Пальникова (СГТУ), С. А. Кривец (ИМКЭС СО РАН) — предметно обсудили современный уровень и задачи лесозащиты и лесного карантина в России.

В частности, на пути в Хакасию, в пихтачах Козульского лесничества Красноярского края, участникам семинара был продемонстрирован основной «результат года»: механизмы развития очага короеда-инвайдера — уссурийского полиграфа. Учеными зоологической и микробиологической лабораторий Института было показано, что текущее состояние пихтовых насаждений является лишь базисом для начала роста численности популяции жука. При достижении определенной критической плотности популяция короеда входит в режим фиксированной вспышки и осваивает полностью здоровые пихты. Очаг затухает лишь после полного уничтожения пихтового насаждения. Подобное поведение не характерно для полиграфа на его родине — Дальнем Востоке и связано, по-видимому, с особенностями взаимоотношения короеда и ассоциированного с ним офиостомового гриба с новым хозяином — пихтой сибирской. Эти исследования поддерживаются грантом РФФИ (№ 14-04-01235а).

После четырехдневного путешествия по лесничествам юга края и Хакасии участники семинара достигли Абакана, откуда и разъехались по домам. Проведение подобных семинаров было признано крайне полезным.