Новости 

Заключительная конференция по проекту PERMIT программы Евросоюза
«Европейская кооперация в науке и технологии» (COST)





В Эшториле, пригороде Лиссабона (Португалия), 27–31 октября 2014 г. прошла заключительная конференция по проекту PERMIT («Pathway Evaluation and pest Risk Management in Transport / Оценка путей и управление рисками завоза вредителей на транспорте»), одному из многих проектов старейшей инициативы Европейского союза — программы Cooperation in Science and Technology (COST), действующей с 1971 года. В настоящее время COST финансирует 326 минипроектов, в которых задействованы около 30 тыс. участников из 35 стран.

PERMIT объединил усилия 86 исследователей из 26 стран ЕС, а также Австралии, Канады, Китая, Новой Зеландии, России, Южной Африки и США. В рамках проекта работали 4 группы с разными задачами:
   1. Характеристика путей переноса вредителей, основанная на собственном передвижении вредителей и на особенностях торговли.
   2. Разработка подходов к мерам по снижению перевозки вредителей по путям торговли.
   3. Анализ уровней обучения и информации о рисках, связанных с переносом вредителей в ходе торговых отношений.
   4. Определение уровня современных знаний и формулировка задач для дальнейших исследований по проблеме.

В течение 4 лет проекта участники периодически встречались по 2 раза в год в разных странах на практических семинарах и научных конференциях. Было организовано 10 стажировок для молодых исследователей (в число последних попал и Д. Демидко из ИЛ СО РАН, работавший весной 2014 г. в штаб-квартире Европейской и Средиземноморской организации по карантину растений в Париже).

На конференции в Эшториле участники проекта PERMIT с удовлетворением констатировали существенный прогресс, достигнутый в деле сбора, обмена и обобщения информации по путям снижения потенциального ущерба от карантинных вредителей леса. На ряде конкретных примеров было детально проанализировано современное состояние дел с оценкой риска завоза патогенов (A. Santini, Italy; T. Jung, Germany; J. Nowakowska, Poland и др.) и вредителей леса (M. Kenis, Switzerland; K. Heliovaara, Finland; H. Evans, England и др.), показаны основные пути инвазий (B. Hurley, S.Africa; S. Woodward, England и др.) и методы ограничения их риска в разных странах (B. Bertheau, France; Yu. Baranchikov, Russia; E. Sousa, Portugal; L. Vireira, Czech Republic и др.).

Гостеприимные хозяева из National Institute for Agrarian & Veterinary Research продемонстрировали ряд основных проблем в защите леса Португалии, главная из которых — интродукция в страну инвазийной сосновой нематоды Bursaphelenchus xylophilus (Steiner & Buhrer) Nickle. Были продемонстрированы методы обнаружения патогена (в частности, с помощью специально тренированных собак) и подходы к регулированию распространения патогена и локализации обнаруженных очагов.

Уже вне программы участники конференции воочию убедились в тщетности усилий по ликвидации натурализировавшегося вредителя — пальмового долгоносика Rhynchophorus ferrugineus Oliv., шустро уничтожающего пальмы в Лиссабоне и в пригородах. К сожалению, этот вредитель стал актуален и для России: экспресс озеленение олимпийского Сочи пальмами из Италии проходило, как оказалось, без должного фитосанитарного контроля.

Прощаясь, участники конференции аплодисментами наградили организатора и бессменного руководителя PERMIT Хью Эванса (H. Evans, England), без энтузиазма, поддержки и большого труда которого проекта бы просто не получилось.