Новости 

Участие ИЛ СО РАН в организации и проведении международной конференции
«Инвазии насекомых в изменяющемся мире»
,
17–19 декабря 2014 г., ЛЕ СТУДИУМ®, Орлеан, Франция



Институт передовых исследований долины Луары LE STUDIUM® — французский региональный фонд, поддерживающий ежегодно отбираемые на конкурсной основе индивидуальные и выполняемые небольшими командами научные проекты иностранных ученых. Исследования выполняются обычно на средства и на базе расположенных в Орлеане, Туре, Блуа и окрестностях научных организаций. Фонд обеспечивает проезд и проживание победителей конкурса. В программу каждого стипендиата входит помимо прочего организация и проведения на базе Фонда небольшой международной конференции, направленность и уровень участников которой зависит как от актуальности тематики исследований, так и от научных связей организаторов.

Институт леса им. В. Н. Сукачева СО РАН принял участие в организации и проведении международной конференции ЛЕ СТУДИУМ® «Инвазии насекомых в изменяющемся мире» (LE STUDIUM® conference «Insect invasions in a changing world»), которая проходила 17–19 декабря 2014 г. в г. Орлеане, Франция. Поддержку в проведении мероприятия оказали шесть других организаций, включая Французский национальный институт сельскохозяйственных исследований INRA и Сибирский федеральный университет.

Инвазии организмов — одна из основных проблем эпохи глобализации. Открытость границ между странами, активное развитие международной торговли и туризма, изменение климата — эти и другие факторы создают предпосылки к распространению многих потенциально опасных видов, в том числе и лесных насекомых. Раннее обнаружение и точная диагностика насекомых-пришельцев, изучение путей их распространения и адаптации к новым условиям, оценка рисков инвазий и разработка прогнозов с учетом изменяющегося климата — эти и другие задачи требуют взвешенных междисциплинарных подходов. Конференция была призвана объединить усилия различных специалистов, занимающихся проблемами инвазий, обсудить последние достижения и укрепить международное сотрудничество.

Программный оргкомитет конференции включал Наталью Кириченко, к.б.н., с.н.с. ИЛ СО РАН, доцента СФУ (Россия) и французских энтомологов из ИНРА (Орлеан): научного директора ИНРА д-ра Алана Рока и научных сотрудников д-ров Сильвии Огустэн и Карлоса Лопес-Ваамонде. Проведение конференции стояло в программе выполнения совместного проекта сотрудников ИЛ СО РАН и ИНРА «Развитие современных молекулярно-генетических методов для идентификации инвазийных лесных насекомых» при поддержке фонда ЛЕ СТУДИУМ®.

Конференция проходила в недавно отреставрированном средневековом здании — Отеле Дюпанлу. В прошлом здание являлось поместьем епископа Феликса Дюпанлу, затем главной библиотекой Орлеана, ныне это резиденция научного фонда ЛЕ СТУДИУМ и университета Орлеана. На открытии конференции участников приветствовали научный директор фонда ЛЕ СТУДИУМ — профессор Никола Фаззалари и стипендиат фонда Наталья Кириченко. С пленарным докладом — научным обзором современных проблем, связанных с инвазиями насекомых, выступил научный директор ИНРА — Алан Рок.

На конференции работало 6 секций: (1) инвазии насекомых и изменение климата; (2) адаптация, фенотипическая пластичность и инвазийный потенциал; (3) генетика инвазий, ДНК-метабаркодинг, раннее обнаружение; (4) пути распространения инвайдеров; (5) моделирование и прогнозирование инвазий; (6) эколого-экономические последствия и контроль инвазий.

В работе секций приняли участие 45 известных исследователей из 11 стран: Австрия, Венгрия, Италия, Канада, Недерланды, Португалия, Россия, Сербия, Франция, Швейцария и Швеция. Было заслушано 19 получасовых устных докладов и обсуждено содержание 15 стендов. Краткие биографии приглашенных докладчиков и содержание устных докладов опубликованы в книге тезисов. Все материалы конференции: программу, сборник тезисов, список участников и стендовых докладов можно найти на сайте конференции. С российской стороны устные и стендовые доклады представили: с.н.с. ИЛ СО РАН, к.б.н. Н. Кириченко (о стремительной инвазии липовой моли в Евразии и о создании генетической библиотеки для быстрого и точного диагностирования лесных насекомых) и заведующий лабораторий лесной зоологии ИЛ СО РАН, к.б.н. Ю. Баранчиков (о разрушительных инвазиях дальневосточных лесных насекомых и об использовании коллекций ботанических садов для оценки устойчивости древесных растений к чужеродным фитофагам).

В рамках конференции была организована публичная лекция ЛЕ СТУДИУМ® «Инвазии чужеродных насекомых: почему мы все обеспокоены?». Лекцию прочел Марк Кенис, руководитель лаборатории оценки рисков инвазий Сельскохозяйственного бюро стран Содружества (CABI, Швейцария), крупный европейский специалист в области инвазийной экологии насекомых. Им были продемонстрированы примеры существенного воздействия насекомых-пришельцев на экосистемы Европы и отмечены опасные виды, появление которых прогнозируется в недалеком будущем. Широко анонсированная лекция ученого вызвала неподдельный интерес у жителей Орлеана и собрала в аудитории более сотни слушателей.

В рамках культурной программы для участников конференции была организована пешая экскурсия по средневековой части Орлеана с посещением крипты одного из древних храмов города.

Участники конференции подчеркнули важность междисциплинарного подхода при изучении процесса инвазии и плодотворность международного сотрудничества. Виртуальный фотоальбом конференции можно посмотреть здесь.