Новости 

ИЛ СО РАН на IV Чтениях памяти А.И.Ильинского
(февраль 2015 г., г. Пушкино, Московской области)






Чтения памяти выдающихся российских лесных энтомологов и защитников леса О. А. Катаева, А. И. Ильинского и А. И. Воронцова собираются, соответственно, с 2007-го, 2010-го и 2011-го гг. Избранные доклады этих чтений публикуются в Известиях ЛТА, тематических сборниках и в Лесном вестнике. Наиболее регулярными (до прошлого года — ежегодными!) являются чтения памяти О. А. Катаева (подробности см. тут) и чтения памяти А. И. Ильинского (каждые 2 года). Последние, четвертые чтения памяти Ильинского были организованы, как всегда, Всероссийским научно-исследовательским институтом лесоводства и механизации лесного хозяйства (ВНИИЛМ) и прошли 19 февраля 2015 года в г. Пушкино, Московской области.

В зале Ученого совета ВНИИЛМа собрались, помимо хозяев, представители вузовской (Московский университет леса) и академической (Институт леса им. В. Н. Сукачева СО РАН) лесной науки, а также профессионалы-лесозащитники из Российского центра защиты леса.

С глубоким анализом вклада А. И. Ильинского в формирование идеологии и практики российской лесозащиты выступил А. Д. Маслов (ВНИИЛМ). На удивительной актуальности многих работ Ильинского для профессионального роста современных специалистов лесозащиты остановилась Е. Г. Мозолевская (МГУЛ). Сравнительный анализ существующих подходов к краткосрочному прогнозу повреждения дубрав непарным шелкопрядом представил Н. И. Лямцев (ВНИИЛМ). Ю. И. Гниненко (ВНИИЛМ) подчеркнул важность учета экологической разнородности хвое-листогрызущих вредителей леса, а Ю. А. Сергеева (ВНИИЛМ) рассказала об успехах своей лаборатории в разведении агентов биологического контроля лесных чешуекрылых. Заключительные доклады были посвящены короедам: группа исследователей из ИЛ СО РАН (Ю. Н. Баранчиков, Д. А. Демидко, В. М. Петько и А. В. Лаптев) при поддержке проекта РФФИ 14-04-01235а восстановила картину почти полувековой динамики инвазийной популяции уссурийского полиграфа под Красноярском, а И. А. Комарова и А. Д. Маслов (ВНИИЛМ) осветили пути повышения устойчивости ельников к атакам короеда-типографа.

Сборник трудов конференции традиционно будет издан ВНИИЛМом.