Новости 

Семинар «Вопросы организации борьбы с опасными вредными организмами древесных растений на урбанизированных территориях»
(19 февраля 2015 г., г. Пушкино, Московской области)



   


Оторванность «большой науки» от прямых нужд налогоплательщиков — один из основных упреков властных структур к институтам РАН. Действенным средством донесения своих достижений, знаний и умений до профессионалов, полупрофессионалов и просто заинтересованных в защите древесных растений граждан служит научно-практический семинар «Вопросы организации борьбы…», который проводился в феврале этого года вот уже второй раз. Семинар организуется Главным ботаническим садом РАН (ГБС РАН) совместно с Всероссийским институтом лесоводства и механизации лесного хозяйства (ВНИИЛМ).

Семинар пользуется большим успехом: оба раза в зале насчитывалось более 100 слушателей. В основном это практики защиты древесных растений, представители как государственных организаций, так и коммерческих структур. Среди 19 докладчиков были ученые РАН (ГБС РАН, Институт леса им. В. Н. Сукачева СО РАН, Институт лесоведения РАН, Зоологический институт РАН, Всероссийского НИИ сельскохозяйственной биотехнологии РАН, Всероссийского НИИ фитопатологии РАН), институтов системы Рослесхоза (ВНИИЛМ) и вузов (Московского университета леса и Санкт-Петербургского лесотехнического университета), а также практики (Российский центр защиты леса, ГПБУ «Мосэкомониторинг», представители коммерческих фирм).

Конечно, прикладников в первую очередь интересует против кого, где и сколько («в граммах»), но таких рекомендаций на обоих семинарах пока не было озвучено. Однако полезной оказывается и обзорная информация о текущей ситуации с вредителями и болезнями в России и московском (в основном) регионе, о новых разработках в области мониторинга и поиска новых фитопатогенных организмов. Семинар представляет собой перспективную площадку для профессиональных знакомств и наведения прямых контактов между научными организациями и потребителями наукоемкой продукции в области защиты растений. Организация таких семинаров на региональном уровне представляется крайне своевременной.