Новости 

Энтомологи ИЛ СО РАН в очередном проекте программы Евросоюза
«Европейская кооперация в науке и технологии»




   


В Трабзоне, городе на турецком побережье Черного моря, 24–25 марта 2015 г. прошла конференция по проекту Global Warning («A global network of nurseries as early warning system against alien tree pests / Глобальная сеть плантаций как система раннего предупреждения против заморских вредителей древесных растений»), одному из многих проектов старейшей инициативы Европейского союза — программы Cooperation in Science and Technology (COST), действующей с 1971 года. Сейчас COST финансирует более 300 минипроектов, в которых задействованы около 30 тыс. участников из 35 стран.

В настоящее время одним из важнейших путей распространения инвазийных видов вредителей и патогенов древесных растений служит торговля живыми растениями. Многие из интродуцированных таким образом организмов ранее не только не числились среди вредителей, они порой даже не были известны науке и, соответственно, никого не интересовали.

Новым способом выявления потенциально вредных организмов для последующего более глубоко изучения и разработки возможных мер контроля является мониторинг заражения европейских видов древесных растений, высаженных в регионах, откуда будут экспортироваться в Европу местные виды растений. Данный проект: (1) создаст глобальную сеть ученых и практиков в странах, где будут созданы «плантации-защитники» из семян или где есть ботанические сады или арборетумы с экзотичными растениями; (2) разработает общий протокол для мониторинга и определения потенциальных вредителей и патогенов и (3) исследует возможность разработки взаимоприемлемой законодательной процедуры для закладки таких плантаций и использования данных, собранных на них.

Проект также соберет детальную информацию о международной торговле древесными растениями и о средообразующей и экономической важности европейских видов деревьев. Последнее необходимо для обоснованного выбора видов европейских растений-участников глобальной сети «плантаций-стражников».

В работе проекта в течение последующих трех лет будут принимать участие представители 30 стран Европейского союза, а также шести институтов из стран-«ближайших соседей» (Near-Neighbor Countries), в том числе и из России (ИЛ СО РАН и Санкт-Петербургский гос. лесотехнический ун-т). Заявки на участие поступили и из других стран (Австралии, Бразилии, Китая, США и ЮАР). Руководство проектом осуществляется из Европейского отделения Сельскохозяйственного бюро стран Содружества (CABI) в Делемоне, Швейцария.

Энтомологи ИЛ СО РАН, работая в сотрудничестве с широким кругом коллег из арборетумов европейской части России, Сибири и Дальнего Востока, собрали уникальный материал как по видовому составу и распространению дендрофильных видов насекомых на интродуцированных растениях, так и по механизмам, определяющим успех наиболее важных видов насекомых-пришельцев в их новом ареале. В частности, Ю. Н. Баранчиков в докладе на конференции рассказал о межвидовой изменчивости растений-хозяев по факторам устойчивости к инвазийному энтомо-микологическому тандему дальневосточных пришельцев, а Н. И. Кириченко просуммировала результаты своих исследований комплекса насекомых-минеров в арборетумах России. Эти работы в разное время были поддержаны грантами РФФИ (соответственно, гранты 14-04-01235а и 12-04-31250_мол_а).