Новости 

ИЛ СО РАН на лесной секции в рамках Международной специализированной выставки
и научного конгресса «Интерэкспо Гео-Сибирь-2015»




   


21 апреля в Новосибирске в рамках ежегодной Международной специализированной выставки и научного конгресса «Интерэкспо Гео-Сибирь-2015» прошло заседание секции «Лесное хозяйство, лесоустройство и государственная инвентаризация лесов». Вот уже ряд лет лесная секция «Гео-Сибири» организуется Западно-Сибирским филиалом ФГУП «Рослесинфорг» и проводится на его территории и с его полной поддержкой. Сообщения участников секции формируют отдельный выпуск многотомного сборника материалов конгресса, ежегодно размещаемого в сети Интернет:

Гео-Сибирь-2011 (.pdf, 5 Mb);
Гео-Сибирь-2012 (.pdf, 3,7 Mb);
Гео-Сибирь-2013 (.pdf, 4,9 Mb);
Гео-Сибирь-2014 (.pdf, 9,7 Mb)

И в этот раз программа секции была крайне насыщенной.

Институт леса СО РАН — непременный участник «лесной» секции конгресса. На последней встрече В. А. Соколов рассказал участникам о разработке региональных программ развития лесного комплекса. В. Н. Седых как всегда эмоционально говорил о методологических подходах к созданию технологии лесной рекультивации на примере естественного возобновления лесов на отходах бурения. Прикладные результаты совместных исследований академических институтов ИМКЭС СО РАН и ИЛ СО РАН по ограничению инвазии уссурийского полиграфа в лесные экосистемы Сибири были освещены в докладе С. А. Кривец и Ю. Н. Баранчикова. Последний также рассказал о взаимоотношениях короеда-пришельца с аборигенами пихтовых лесов Южной Сибири — черными усачами. А. И. Земляной осветил некоторые особенности динамики семеношения кедра в Западной Сибири в связи с изменением климата. С глубокой озабоченностью восприняла аудитория сообщение Ю. Н. Ильичева о санитарно-экологическом состоянии городских лесов в зонах контакта с социально-бытовыми объектами.

Участники конференции выразили глубокую признательность директору «Запсиблеспроекта» В. В. Перекальскому и возглавляемому им коллективу за безупречную организацию мероприятия и гостеприимство.