Новости 

Институт леса СО РАН на краевом фестивале науки «Нулевое сентября»





В Красноярске широко отметили День знаний. Молодые ученые, создавшие в 2013 году Ньютон-парк — интерактивный Музей науки — провели для всех желающих 29–30 сентября «Нулевое сентября» в Красноярском музейном центре. Ставший традиционным праздник науки нынче был посвящен Международному году света и световых технологий.

Состоявшееся действо стало красочным, надолго запоминающимся фестивалем науки для детей и взрослых на берегу Енисея. Больше трех тысяч человек посетили его!

Весьма насыщенными получились интерактивные площадки от научных и образовательных учреждений Красноярска. Сотрудники Института физики им. Л. В. Киренского СО РАН вместе с посетителями собирали электротехнические модели из подручных материалов, рассказывали о нанотехнологиях, которыми занимаются в этом академическом учреждении. Ученые из Института химии и химической технологии СО РАН демонстрировали безопасные, завораживающие и доступные химические опыты для всех желающих и даже разрешали в них поучаствовать. Большой интерес вызвала площадка Института биофизики СО РАН с рассказом и показом биолюминисценции на примере светящихся организмов и знакомство с материалами для создания биологических тканей и протезов — биополимерами. Молодые исследователи из Института леса им. В. Н. Сукачева СО РАН познакомили посетителей с энтомофауной Красноярского края, шестиногими вредителями и помощниками леса, рассказали о клонировании хвойных деревьев.

Подробную информацию о научном краевом фестивале «Нулевое сентября» см. на сайте КНЦ СО РАН http://ksc.krasn.ru/news/