Новости 

4-е Международное совещание по сохранению лесных генетических ресурсов Сибири
24–29 августа 2015 г., Барнаул, Россия






В совещании, состоявшемся 24-29 августа т. г. в г. Барнауле (профилакторий «Гренада») под эгидой IUFRO, приняли участие 76 человек из России, Беларуси, Казахстана, Швеции, Германии и США, представляющие 35 научных учреждений. От Института леса СО РАН — главного организатора — участвовали 17 сотрудников с 16-ю докладами. По установившейся традиции очередное 4-е совещание данного цикла посвящено памяти выдающихся генетиков и селекционеров, недавно ушедших из жизни — д.б.н. В. Т. Бакулина и д.б.н. А. И. Видякина.

Актуальность совещания обусловлена огромной ролью, которую сибирские леса играют в глобальной регуляции климата, биогеохимических циклах и экономике России и их всё ещё недостаточной изученностью в генетико-селекционном отношении.

В научной программе были выделены 4 направления: I. Формирование Национальной программы изучения, сохранения и использования лесных генетических ресурсов (ЛГР) России. Теоретические и методические проблемы изучения, сохранения и использования ЛГР — (заслушано 20 докладов). II. Структура и динамика популяционных генофондов, «реликтовые» популяции в зоне рефугиумов, стратегия сохранения ЛГР в условиях глобального изменения климата и антропогенного воздействия (19 докл.). III. Объекты селекции, семеноводства и сохранения генофонда: состояние, генетическая структура, отбор «элиты», лесосеменное районирование (12 докл.). IV. Генетика признаков устойчивости, декоративности и др.; методы отбора; селекция на устойчивость, декоративность и хозяйственно-ценные признаки; интродукция ценных видов древесных растений (8 докл.).

Всего на прошедшем форуме были доложены и обсуждены 59 устных и 9 постерных докладов. К началу совещания были опубликованы сборники материалов на 220 стр., включающие 110 тезисов на рус. и англ. языках, в т. ч. от лесных генетиков и селекционеров из Беларуси, Литвы, Казахстана, Швеции, Германии, Франции, США, Индии, Турции и Македонии, представляющие 65 организаций из 38 городов. Научная часть (доклады) перемежалась с экскурсиями на генетико-селекционные объекты в Озерском лесничестве (в 17 км от профилактория «Гренада», в котором проходила конференция), в Селекционно-семеноводческий центр КАУ «Алтай-лес» (пос. Бобровка под Барнаулом) и в горные экосистемы Алтая (около 25 км. от пос. Мульта Онгудайского р-на Р. Алтай).

По итогам обсуждения докладов было решено:
1. Принять за основу проект резолюции, который доработать в рабочем порядке.
2. Доработать с учетом поступивших замечаний проект Национальной программы по изучению, сохранению и рациональному использованию лесных генетических ресурсов России.
3. Изменить название цикла совещаний (новое название «Сохранение лесных генетических ресурсов») и провести следующее совещание в 2017 г. на базе Института леса НАН Беларуси (г. Гомель).
4. В течение 2-х месяцев после окончания совещания подготовить и прислать для публикации в редакцию «Сибирского лесного журнала» статьи по материалам докладов.




Подробная информация о совещании (включая том трудов)

Фото