Новости 

Сербский профессор-энтомолог посетила стационар ИЛ СО РАН





Давние профессиональные и дружеские связи объединяют защитников леса из лаборатории лесной зоологии ИЛ СО РАН и лесного факультета Белградского университета (Сербия). Это и участие в совместных проектах, финансируемых Евросоюзом, и встречи на важных лесозащитных конференциях, и работа в международных группах экспертов по карантинным видам вредителей и болезней. Наконец, Ю. Баранчиков много лет входит в состав международной редколлегии «Известий лесного факультета Белградского университета».

Известный европейский лесной энтомолог профессор Милка Главендекич (БелгУ, Сербия) выкроила несколько дней из плотного расписания своих лекций в Новосибирске, чтобы посмотреть на уникальный феномен в красноярской тайге: вспышку размножения дальневосточного короеда — уссурийского полиграфа. Энтомологи и микологи ИЛ рассказали об особенностях взаимоотношений в системе «пихта-полиграф-офиостомовые грибы», поделились некоторыми результатами исследований, поддержанных, в частности, грантами РФФИ (№ 2014-04-01235 и др.) и получили консультации сербского коллеги о возможных путях использования биологических средств контроля вредителя и ассоциированного с ним патогена.

Особый интерес у гостьи вызвали исследования красноярцев на стационаре ИЛ «Черное озеро» в Республике Хакасия. Милку заинтересовали результаты изучения комплекса вредителей лиственницы сибирской: почковой галлицы, сибирского и непарного шелкопрядов, а также практические разработки по отбору устойчивых к галлообразователю генотипов лиственницы и по методологии феромонного мониторинга вредителей.

Международная пропаганда научных достижений сибирской науки — важная составляющая работы академического института в современных условиях.