Новости 

Уссурийский полиграф найден на Западном Саяне





В настоящее время в пихтовых лесах России расширяет свой новый ареал тандем дальневосточных пришельцев, тесно связанных друг с другом: короед уссурийский полиграф Polygraphus proximus Blandford и ассоциированный с ним фитопатогенный гриб гросманния Аошимы Grosmannia aoshimae (Othaka et Masuya) Masuya et Yamaoka. Вредитель и патоген встречены во многих местах от Енисея до Москвы, а зона вспышечного распространения занимает огромный квадрат в 750 на 750 км, куда входят районы Красноярского и Алтайского краев, Томской, Кемеровской, Новосибирской областей, республик Алтай и Хакасия. Полиграф становится одним из основных факторов современного широкомасштабного усыхания сибирских пихтовых лесов. Изучение тонких особенностей взаимоотношений короеда-пришельца с ассоциированными с ним аборигенными и заносными офиостомовыми грибами поддержано РФФИ (грант 14-04-01235а).

На юге Приенисейской Сибири полиграф обычно заселяет равнинные и плакорные пихтарники, но встречен и в горных районах: в низкогорье Восточного Саяна (на территории заповедника «Столбы» близ Красноярска), в 2013 году — в двух местах восточного макросклона Кузнецкого Алатау (р. Черный Июс, Копьевское лесничество и окр. пос. Балыкса Балыксинского лесничества, Республика Хакасия), в 2015 году — в окрестностях пос. Белогорск и курорта «Горная Саланга» (55°07′26″ с.ш. и 88°32′25″ в.д., ~620 м над у.м.) Тисульского района Кемеровской области и на пихтах вдоль трасы Беренжак–Усинский ГОК, в средней части Кузнецкого Алатау (54°05′40″ с.ш. и 89°24′46″ в.д., ~723 м над у.м.).

Этим летом в ходе полевых работ небольшого комплексного отряда энтомологов и микробиологов Института леса СО РАН полиграф был найден и на Западном Саяне. Поначалу наши неоднократные попытки обнаружить его в насаждениях вдоль трасы М53 от пос. Танзыбей до перевала, а также вдоль старого Усинского тракта, успехом не увенчались. Тем неожиданнее была находка заселенной полиграфом ветровальной пихты близ стационара Института леса СО РАН у пос.Танзыбей (53°08′39″ с.ш. и 92°52′29″ в.д., ~430 м над у.м.). Подробности находок отражены в опубликованной заметке.

Вероятно вскоре полиграфа удастся найти и западнее — на Западном Саяне между Енисеем и Кантегиром и в верхнем течении Абакана, а также на Абаканском хребте. Таким образом, инвайдер в своем распространении замкнет «Саяно-Алтайское» полукольцо.