Новости 

Семинар «Вопросы организации борьбы с опасными вредными организмами
древесных растений на урбанизированных территориях»
(18 февраля 2016 г., ГБС РАН, г. Москва)



   


18 февраля 2016 года в Главном ботаническом саду им. Н. В. Цицина Российской академии наук (г. Москва), совместно с Всероссийским научно-исследовательским институтом лесоводства и механизации лесного хозяйства (г. Пушкино Московской области), в рамках деятельности Комиссии по защите растений при Совете ботанических садов стран СНГ при Международной ассоциации академий наук, был проведен третий семинар «Вопросы организации борьбы с опасными вредными организмами древесных растений на урбанизированных территориях».

На семинаре обсуждали актуальные проблемы защиты растений в городской среде. Основной задачей семинара был обзор современных методов контроля вредителей и патогенов древесных растений и обмен опытом применения биоагентов и препаратов на территории Москвы, Московской области и лесного фонда РФ.

Доклады второй части семинара были традиционно посвящены практическим аспектам защиты древесных растений в городах. Было также представлено 2 постерных доклада по тематике семинара.

Среди участников были представители 9-и научных организаций (ГБС РАН, ИЛ СО РАН, ИЛАН РАН, ИПЭЭ РАН, ВНИИЛМ, ВНИИФ, ВИЛАР и др.), представители музеев и парков (Лианозовский парк культуры и отдыха, парк «Северное Тушино», Национальный парк «Плещеево озеро», Музей-усадьба Архангельское); представители специализированных кафедр шести профильных вузов (МГУЛ, РГАУ-МСХА им. К. А. Тимирязева, МГУ, МГУУ Правительства Москвы, СПбГЛТУ имени С. М. Кирова и ФГБОУ ВПО ВГМХА имени Н. В. Верещагина из г. Вологды). Наконец, в семинаре участвовали представители официальных структур и общественных организаций: Департамент природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы, ФГБУ УЭЗВОВ Кремль, ФБУ Рослесозащит, ВНИИКР, а также представители фирм-производителей биологических препаратов для борьбы с болезнями и вредителями и больше 20 фирм, занимающихся уходами за садами и защитой растений.

Необходимо подчеркнуть, что популярность семинара год от года растет: если на прошлогоднее мероприятие во ВНИИЛМ приехало около 100 человек, то в этот раз в ГБСе зарегистрировались 144 специалиста. Успех мероприятия обеспечен, кроме актуальности тематики, еще и активностью его координаторов — Л. Г. Серой (ГБС РАН) и Ю. И. Гниненко (ВНИЛМ), привлекающих как знающих докладчиков, так и заинтересованных слушателей. Участники признают, что семинар представляет собой перспективную площадку для профессиональных знакомств и наведения прямых контактов между научными организациями и потребителями наукоемкой продукции в области защиты растений. Организация таких семинаров на региональном уровне представляется крайне своевременной.