Новости 

Всероссийская конференция с международным участием
«Мониторинг и биологические методы контроля вредителей и патогенов древесных растений:
от теории к практике»



               


18–22 апреля 2016 г. в Москве на базе Главного ботанического сада РАН прошла Всероссийская конференция с международным участием «Мониторинг и биологические методы контроля вредителей и патогенов древесных растений: от теории к практике». Организаторами выступили Институт леса им.В. Н. Сукачева СО РАН, Главный ботанический сад им. Н. В. Цицина РАН, Всероссийский научно-исследовательский институт фитопатологии, Всероссийский научно-исследовательский институт лесоводства и механизации лесного хозяйства и Восточно-палеарктическая секция Международной организации по биологической борьбе с вредными животными и растениями (ВПРС МОББ/IOBS EPRS) при финансовой поддержке, оказанной Институту леса Российским фондом фундаменальных исследований (проект № 16-04-20111).

На конференцию было подано 130 докладов 254-х ученых из 94 организаций, 50 городов и 11 стран (Армения, Беларусь, Германия, Израиль, Италия, Казахстан, Россия, Сербия, Словакия, Украина, Франция). Эти доклады были опубликованы в 300-страничном томе, материалы которого размещены в системе РИНЦ и на странице конференции в Интернете.

На открытии конференции с краткими приветствиями выступили академик РАН С. С. Санин (ВНИИФ), директор ГБС РАН д.б.н. А. С. Демидов, директор ВНИИФ д.с.х.н. А. П. Глинушкин, зав. лабораторией ВНИИЛМ к.б.н. Ю. И. Гниненко, зав. лабораторией ИЛ СО РАН к.б.н. Ю. Н. Баранчиков. Все выступившие подчеркнули важность основной цели конференции: научного обоснования перспективных и приоритетных направлений развития и внедрения биологических методов контроля вредителей и патогенов в лесное и садово-парковое хозяйство.

На пленарном заседании было заслушано семь докладов. Их тематика охватила все многообразие проблем конференции. Современное состояние лесной биотехнологии в России было раскрыто в докладе к.б.н. К. А. Шестибратова (ФИБХ РАН); текущее состояние и перспективы использования агентов биометода в станах Палеарктического региона осветил в своем сообщении д.б.н. А. Д. Орлинский (ЕОКРЗ, Франция); особенности молекулярной диагностики грибных болезней растений проанализировал д.б.н. С. Н. Еланский (МГУ), а перспективу использования в лесном хозяйстве генетически модифицированных деревьев обсудили Ю. И. Гниненко и А. А. Мартынюк (ВНИИЛМ). Ю. Н. Баранчиков (ИЛ СО РАН) и Л. Г. Серая (ГБС РАН) проанализировали методы выявления потенциальных дендробионтов-инвайдеров и их роли в региональных биотах. А. Ю. Рысс (ЗИН РАН) рассказал о мониторинге стволовых нематод в очагах вилта, а Б. Б. Борисов (ИПЭЭ РАН) и соавторы оценили возможности использования энтомопаразитических грибов для контроля самшитовой огневки.

На последующих заседаниях трех секций был заслушано 49 докладов. Доклады секции «Мониторинг состояния растений и контроль популяций вредителей» были посвящены в основном обзору региональных проблем с вредителями и патогенами-инвадерами, методам моделирования и инструментального прогноза состояния растений и повреждающих их организмов, молекулярным методам каталогизации вредителей.

Активно участвовала аудитория и в обсуждении докладов секций «Биоагенты в контроле вредителей и патогенов» и «Фитопатогены и механизмы усойчивости древесных растений».

У участников была возможность также ознакомиться с более чем полусотней стендов, вывешенных в специальной аудитории, а в ходе специальной стендовой секции авторы стендов получили достаточно времени, чтобы обсудить свои результаты с заинтересованными коллегами.

На состоявшейся в конце конференции школе молодых ученых сотрудниками ВНИИФ были раскрыты тонкости диагностики вирусов, вироидов и фитоплазм древесных растений (Н. В. Гирсова) и обсуждены методы мониторинга и диагностики фитопаразитических нематод (М. В. Приданников). Сотрудники НПСА «Здоровый лес» на объектах ботсада продемонстрировали эффективность современных приборных комплексов для мониторинга состояния деревьев.

На научной экскурсии, состоявшейся в день регистрации участников, сотрудники ГБС РАН познакомили гостей с почти вековой коллекцией главного дендрария страны и с проблемами, связанными с вредителями, в основном — инвазийного происхождения. Эта тема была продолжена во время выездной автобусной экскурсии в леса Подмосковья, где сотрудники ВНИИМа поделились опытом мониторинга как вредителей-инвайдеров (ясеневая узкотелая златка), так и аборигенов (короед-типограф). Особое внимание было уделено успехам по разведению и использованию хищников и паразитов вредителей леса, в частности — короеда-типографа и самшитовой огневки.

Конференция впервые объединила усилия российских ученых из разных ведомств (ФАНО/РАН, Рослехоза и Минобразования), специалистов-практиков по защите древесных растений и приехавших в Москву ведущих зарубежных специалистов из Международной организации по биологической борьбе с вредными животными и растениями (IOBS EPRS).

Участники конференции констатировали, что вредители и патогены — ведущие факторы ухудшения состояния древесных растений в природных и искусственных экосистемах. Мониторинг и контроль популяций известных видов вредителей и возбудителей заболеваний, раннее обнаружение и точная идентификация новых вредоносных организмов, изучение путей их распространения и адаптации к древесным растениям — эти и другие задачи требуют привлечения современных научных подходов. Важным трендом в современной защите растений является ограничение использования химических пестицидов и их замена биопрепаратами, организмами-агентами биологического контроля вредителей и патогенов, повышение устойчивости древесных растений.

Решение рассматриваемых конференцией вопросов находится на острие современных международных трендов в совершенствовании защиты растений и входит в круг задач развития лесной биотехнологии, отраженных в Госпрограмме «БИО2020» (24.04.2012 г.) и Госпрограмме «Развитие лесного хозяйства Российской Федерации» (28.12. 2012 г.). Ее результаты послужат весомым вкладом в развитие отечественной и международной защиты растений, лесной энтомологии, энтомо- и фитопатологии.

Одновременно участники конференции отметили низкую востребованность перспективных научных разработок, а также недостаточное бюджетное финансирование прорывных направлений теоретических исследований с высоким уровнем их практической значимости. Было специально отмечено, что на настоящем этапе грантовая система РФФИ не смотря на, в целом, незначительный объем финансирования отдельных грантов, является чуть ли не единственным источником средств для быстрой (и что важно — конкурсной и независимой) поддержки передовых инициативных исследований во многих областях биологической науки. Необходимо отметить, что из 130 представленных на конференцию докладов, российскими фондами было поддержано 29. При этом на долю РФФИ пришлось 25 работ, на долю РНФ — 4. Надо подчеркнуть, что поддержка РФФИ почти четверти представленных разработок российских авторов (в основном от институтов системы ФАНО/РАН) — убедительное свидетельство актуальности и высокой научной значимости исследований в области мониторинга и биологического контроля вредителей и патогенов в России.

Положительные отклики на результаты конференции можно уже найти в Интернете: http://www.vniilm.ru/index.php/ru/rabota-konferentsii-po-kontrolyu-vreditelej-i-patogenov
и
http://www.rcfh.ru/news/4646.html