Новости 

ИЛ СО РАН на крупнейшем форуме энтомологов мира


   


Начиная с 1910 г., в среднем через каждые 4 года энтомологи мира собираются на свой международный конгресс. Последний, 25-й Международный энтомологический конгресс состоялся 25–30 сентября 2016 г. в Орландо, Флорида, США. Это был крупнейший форум за всю историю съездов: его 6680 участников из 102 стран мира на более чем 200-х симпозиумах представили 5 395 докладов. Конечно, по численности абсолютно доминировали участники из США — 58%. Остальные страны были представлены существенно скромнее: на долю Китая пришлось 4,5% докладов, Канады — 4%, Японии — 3,8%, Бразилии — 3%, Англии — 2,8%. Количество докладов из России было исчезающее мало: их сделали лишь шестеро участников.

Новейшие достижения лесной энтомологии были обобщены в программах следующих симпозиумов:
- Лесная энтомология без границ: баланс между запросами рынка и законодательством.
- Досье лесных вредителей – будущих инвайдеров.
- Инновационные ответы на глобальную гомогенизацию вредителей плантаций.
- Технологические инновации и интегрированный контроль вредителей.
- Микроассоцианты и микробный контроль амброзиевых короедов
- Короеды: биология, экология и управление.
- Инвазийные короеды: мировая значимость проблемы.
- Растущие миллионы гектаров: что нового мы узнали в ходе последней вспышки короедов в Сев.Америке.

На симпозиуме «Досье лесных вредителей — будущих инвайдеров», организованном международной командой конвинеров — Мелоди Кииной (Служба леса МСХ США), Аланом Роком (ИНРА, Франция) и Юрием Баранчиковым (ИЛ СО РАН, Россия), — сибиряки представили два устных доклада: о грозе бореальной тайги сибирском шелкопряде и о нашей новой проблеме — уссурийском полиграфе. Разработки по экологической основе мониторинга последнего поддерживаются, в частности, грантами РФФИ (№ 14-04-01235 и другими).

Более подробно с программой конгресса можно ознакомиться на его сайте http://ice2016orlando.org/scientific-program/xxv-ice-2016-official-program-book/ , а с живыми впечатлениями участников – в презентации Ю.Баранчикова и соавторов — тут: http://spbftu.ru/UserFiles/Image/kataev/2016/Baranchikov-2016-1.pdf.

Следующий конгресс состоится в 2020-м году в Хельсинки, Финляндия.