Новости 

ИЛ на европейском семинаре по сохранению ясеня

Университет Копенгагена — один из старейших в Европе (основан в 1479 году !), в настоящее время дает работу 9 тыс. сотрудникам, курирующим обучение одновременно 40 тыс. студентов. Университет состоит из шести факультетов с более чем 100 кафедрами и исследовательскими центрами.

Нам удалось более подробно ознакомиться с работой лишь одного подразделения университета: кафедрой наук о Земле и управления природными ресурсами (Department of Geosciences and Natural Resource Management) научного факультета (Faculty of Science). Кафедра была организована недавно, в 2013 году, путем слияния кафедры географии и геологии с кафедрой леса и ландшафтов. Персонал сейчас насчитывает 450 человек, под чьим патронажем обучаются две тысячи студентов (дальнейшее разделение кафедры идет на 6 учебных направлений с более чем 10-ю лабораториями и на 4 исследовательских направления с 21 исследовательскими группами). На кафедре ведется большая научно-исследовательская работа и читаются основанные на ней курсы по геологии, географии и геоинформатике, а также по наукам о лесе и ландшафтной архитектуре. Годовой бюджет кафедры равен 330 млн датских крон (более 3,5 млрд рублей). Кроме прочего, кафедра курирует арборетум в Хоршолме, заложенный в 1936 году с крупнейшей в Дании коллекцией с более чем двумя тыс. видов деревьев и кустарников.

Среди лесоведческих направлений важнейшим служит разработка эколого-генетических подходов к селекции ясеней, устойчивых к халаровому некрозу ветвей, вызываемому грибом Hymenoscyphus fraxineus. Этот восточно-азиатский патоген был обнаружен впервые в Польше в 1992 году и к настоящему времени поразил леса из ясеня европейского на территории 25 стран Европы. В России вторичный ареал гриба полностью перекрылся с новым ареалом другого дальневосточного инвайдера – ясеневой узкотелой златки. Изучение особенностей распространения и взаимоотношения этих инвайдеров в России поддерживается частично средствами гранта РФФИ 17-04-01486a.

Группа генетики древесных растений университета Копенгагена 23–25 августа 2017 года на биологической станции Сковсколен провела научный семинар «Борьба с отмиранием ясеня с помощью новых и старых приемов». За три дня работы 25 участников семинара заслушали и детально обсудили 17 докладов. Среди них — обзоры современно состояния и программ направленной селекции ясеня европейского в Швеции, Дании, Германии, Швейцарии и в Австрии, скрининг устойчивых к халариозу ясеней на Британских островах, использование генетических методов в работе с устойчивыми ясенями, использование эндофитов и методов криотерапии для борьбы с халариозом ясеней. Ю.Баранчиков (ИЛ ФИЦ КНЦ СО РАН, Красноярск) и Л.Серая (Ин-т фитопатологии, Москва) сделали обзор современного состояния исследований биологии и распространения ясеневой узкотелой златки в России — последующего вероятного фактора деградации ясеневых лесов в Западной Европе.

В ходе научной экскурсии участники семинара посетили типичные местообитания ясеня, в которых датские коллеги ведут отбор устойчивых форм ясеней, а также плантацию отселектированных, устойчивых к патогену особей ясеня европейского.

Детальное знакомство с уровнем современных исследований по поиску устойчивых и толерантных к патогенам европейских ясеней показывает насколько правильной была начальная идея возродить национальные популяции аборигенного ясеня в странах Европы после эпифитотии халариоза. Этот опыт несомненно может быт использован при поиске механизмов устойчивости ясеней к ясеневой златке. Будущее видов рода Fraxinus в настоящее время не кажется настолько мрачным, как это предсказывалось лет пять назад.

Ю.Баранчиков