Новости 

ИЛ на очередной конференции ИЮФРО по защите леса

C 11 по 15 сентября 2017 г в г. Салоники (Греция) проходила международная конференция ИЮФРО (IUFRO) “Лесные насекомые и фитопатогены в меняющейся среде: экология, мониторинг и генетика”. Конференция была организована двумя рабочими группами ИЮФРО: WP 7.03.05 “Экология и управление насекомыми-ксилофагами” и 7.03.10 “Методология изучения лесных насекомых и болезней”. Подобные конференции проводятся раз в два-три года одной или несколькими рабочими группами ИЮФРО.

Организатором конференции с греческой стороны выступил Лесной институт Греции – подразделение Эллинской сельскохозяйственной организации Деметра, в лице Димитриуса Автзиса. Все заседания конференции проводились в просторном конгресс-холле Технического кабинета Греции (префектура Центральная Македония) на побережье Средиземного моря. Программа мероприятия и тезисы докладов размещены на сайте конференции: http://www.iufrogreece2017.com/

Конференция привлекла внимание многих известных ученых, работающих в области лесной энтомологи и фитопатологии. На нее съехалось более 80 участников из 26 стран, в основном, европейских – от Англии до Турции. Большой интерес к конференции проявили коллеги из Северной Америки (19 участников). В конференции также приняли участия исследователи из России, стран Северной Африки и из Новой Зеландии.

На открытии конференции Сэнди Либхольд, соорганизатор конференции, руководитель «куста» рабочих групп ИЮФРО RG 7.03 “Лесная энтомология” вручил награду ИЮФРО им. Джорджа Варли за выдающийся вклад в лесную энтомологии профессору Жан-Клоду Грегуару из Свободного университета Брюсселя (Бельгия). Это единственная престижная награда лесным энтомологам, вручаемая международным сообществом. В 2012 г. её получил и российский ученый - академик А.С. Исаев.

Рабочая программа конференции состояла из 11 научных секций:
(1) лесные насекомые и изменение климата;
(2) факторы внешней среды, влияющие на популяции лесных насекомых;
(3) мониторинг лесных насекомых: химическая экология и контроль;
(4) инвазии и генетика насекомых-вредителей леса и возбудителей заболеваний древесных растений;
(5) отлов насекомых для осуществления мониторинга;
(6) фенология и кормовые растения насекомых-вредителей леса;
(7) международное влияние на распространение насекомых-вредителей леса и возбудителей заболеваний древесных;
(8) глобальные масштабы инвазий лесных насекомых и фитопатогенов;
(9) сбор и современные средства диагностики видов лесных вредителей;
(10) короеды: эпидемиология и экспансии;
(11) биологический контроль и мониторинг лесных вредителей.

На конференции было заслушано 62 устных доклада и обсуждено 18 стендовых сообщений. С пленарными лекциями на конференцию были приглашены Кароль Кердельуэ из Франции (с обзорным докладом об использовании методов популяционной генетики и геномики для изучения истории инвазий лесных насекомых) и Кен Раффа из США (с лекцией об изучении механизмов и роли защитной реакции древесных растений при воздействии различных факторов).

С российской стороны в конференции приняли участие два сотрудника ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН»: Н.И. Кириченко (Институт леса им. В.Н. Сукачева СО РАН) с устным докладом “Разработка референсной ДНК-библиотеки минирующих насекомых, заселяющих древесные растения, для быстрой и точной диагностики лесных вредителей в Азиатской части России ”, отражающим, в частности, результаты исследований по проекту РФФИ (15-29-02645_офи_м), и А.В. Ковалев (Международный научный центр исследования экстремальных состояний организма) со стендовым докладом “Изменение состава монотерпенов у европейских елей, поврежденных короедами”.

Насыщенность научной программы интересными докладами не оставила участникам никакого шанса отлучиться с мероприятия для принятия солнечных ванн и наслаждения теплыми волнами Средиземного моря (несмотря на то, что пляж располагался всего в нескольких десятках метров от места проведения конференции).

В качестве культурной программы гостям была предоставлена возможность ознакомиться с богатейшей историей, мифологией и гастрономической культурой Греции. В рамках научно-познавательной экскурсии участники посетили гору Олимп, полюбовались красотами местной природы и встретились с духами греческих богов, по преданию обитавших на вершине горы.

Н.И.Кириченко