Новости 

Энтомологи ИЛ - соавторы в международной монографии

Международное сельскохозяйственное Бюро стран Cодружества – CABI – выпустило книгу «Полевой определитель повреждений древесных растений-стражников» (Field guide for the identification of damage on woody sentinel plants. Roques A., Cleary M., Matsiakh I., Eschen R., editors. CABI, Glasgow, UK, 2017. 292 p.).

Термин «растения-стражники» (sentinel plants) становится все более распространенным с последнее десятилетие. В основе этого подхода лежит интересное предложение использовать интродуцированные из региона А в регион Б древесные растения, чтобы они служили своеобразными «экологическими ловушками» для вредителей и патогенов из региона Б, которые могут ими питаться и, значит, могут войти в список теоретически возможных агентов инвазии в регион А. Проверка этого на практике для определения потенциальных инвайдеров из разных провинций Китая для ряда основных древесных пород Европы дала крайне обещающие результаты.

Книга написана 44 авторами из 24 стран, несет более 600 фотографий, в большинстве своем оригинальных; около 150 фото взято с общедоступного сайта www. bugwood.org. Россия представлена в авторском коллективе Н.Кириченко (соавтор трех глав) и Ю.Баранчиковым (Институт леса им.В.Н.Скачева ФИЦ КНЦ СО РАН, Красноярск), А.Селиховкиным и Д.Мусолиным (СПбЛТУ, Санкт-Петербург) (соавторы двух глав).

Этот определитель ориентирован на менеджеров будущих посадок растений-стражников, ботанических садов и арборетумов, а также на фитосанитарных инспекторов. Он предназначен для предварительного экспресс-определения принадлежности подозрительного организма к конкретной экологической группе. Фотографии в книге иллюстрируют типичные примеры подобных повреждений. В главах описано как использовать определитель, даны графические схемы-ключи для последовательных шагов при идентификации насекомых и патогенов из конкретных экологических групп, повреждающих определенные органы хвойных либо лиственных пород: листьев, ветвей и почек, стволов, корней, семян и плодов. О сновная и самая большая часть книги посвящена фотографиям, иллюстрирующим типичные примеры повреждений. Каждая фотография имеет четкое указание на вид дерево-хозяина и повреждающего агента, а также территориальную привязку. Отдельные главы несут инструкции по сбору, фиксации и сохранению образцов повреждений и собственно вредителей и патогенов для дальнейшего их определения узким специалистом. Наконец, заключает книгу обширный словарь терминов, который вне сомнения позволит унифицировать терминологию при сборе и определении вредителей и патогенов.

Тираж твердых копий книги крайне ограничен – всего 300 экземпляров. Однако все желающие могут скачать цифровой экземпляр книги в формате .pdf с сайта CABI – http://www.cabi.org/cabebooks/ebook/20173265430