Новости 

Десятилетия сотрудничества и поддержки: ИЛ СО РАН и Хакасский госуниверситет

Хакасский государственный университет им. Н.Ф.Катанова – средоточие высшего образования и науки Республики Хакасия. Биологов ХГУ и научных сотрудников Института леса им.В.Н.Сукачева СО РАН связывают десятилетия сотрудничества. Ученые ИЛ руководили аспирантами из ХГУ, проходившими обучение как в Красноярске, так и в Абакане (Ю.Н.Краснощеков, Ю.Н.Баранчиков), читали лекции (Ю.Н.Краснощеков), ряд лет возглавляли Государственную экзаменационную комиссию университета (Г.А.Соколов, Е.Н.Муратова), на стационарах ИЛ в Хакасии (Черное Озеро и Хакасский стационар) проходили курсовую и преддипломную практику многие студенты ХГУ.

Двадцать лет подряд ведущие ученые ИЛ входят в ежегодную команду кураторов основных секций международной конференции молодых ученых и студентов «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий», проводящейся на базе Института естественных наук и математики ХГУ. Эта конференция – поистине уникальный пример вклада научных учреждений Сибирского отделения РАН (Институт леса и Институт биофизики ФИЦ КНЦ СО РАН, Центральный сибирский ботанический сад СО РАН) и вузов Красноярска (Сибирский федеральный университет, Сибирский гос. аграрный университет и др.) в развитие научной мысли начинающих исследователей республики. О статусе конференции свидетельствует факт непременного присутствия на открытии руководителей республиканских профильных министерств и, до относительно недавнего времени, лично Руководителя Правительства республики. На площадке конференции смогли представить конкурсные работы несколько тысяч студентов и аспирантов, выступили учёные из тридцати регионов Российской Федерации, а также стран зарубежья – Германии, США, Китая, Монголии, Казахстана, Киргизии, Азербайджана и др. Общение со старшими помогло начинающим исследователям определиться с научным направлением, они защитили дипломные работы, а некоторые и диссертации, и продолжают исследования в области экологии.

Двадцать первая конференция прошла в ХГУ в конце ноября 2017 года.1 декабря на заключительном круглом столе, посвященном году экологии в России, с обзорными лекциями также выступили красноярские ученые (от ИЛ – Ю.Н.Баранчиков).