Новости 

История ИЮФРО в библиотеке ИЛ

Международный союз лесных исследовательских организаций (ИЮФРО) – важнейшая международная организация, имеет более чем вековую историю и объединяет под своей эгидой свыше 700 институтов и университетов из 110 стран мира. Конгрессы ИЮФРО проводятся каждые 4-5 лет. Институт леса им.В.Н. Сукачева СО РАН является коллективным членом ИЮФРО с 1948 года и связан с ИЮФРО плодотворными партнерскими отношениями. В ходе последнего, юбилейного конгресса ИЮФРО в сентябре-октябре 2017 года прошло важное событие: презентация тома «A history of IUFRO congresses, forest research and Russia's participation» написанная известными российскими лесоводами В.К.Тепляковым и В.Г.Шалаевым.

Книга представляет собой несколько сокращенный перевод на английский второго двухтомного русского издания 2015 года. В ней подробнейшим образом рассмотрены все Конгрессы ИЮФРО от первого конгресса в 1893 году в Вене до 24-го конгресса в США в Солт-Лэйк-Сити в 2014 году, со специальным упором на участие российских ученых в их работе.

По каждому конгрессу приводится масса данных: где и когда проходило мероприятие, сколько было участников и от каких стран, программа конгресса, пленарные докладчики, изменения в статусе и руководстве организации и ее подразделений, резолюция конгресса и отдельных отделений, экскурсии и интересные факты, связанные с данным мероприятием. Отдельно перечисляются все доклады/стенды советских/российских участников с указанием их институтов.

Интересна динамика расширения научных интересов членов организации. Так проблемы взаимоотношения леса и климата рассматривались уже на II конгресса (1896 г.), использование удобрений – на 4 конгрессе (1910 г.), лесной энтомологии – начиная с VII конгресса (1929 г.), лесной рекреации и ее терапевтического эффекта – с X конгресса (1948 г.), дистанционного мониторинга лесов – с XIII конгресса (1961 г.), проблемы биоэнегетики – с XVII конгресса (1981 г.) и так далее.

Книга полна интригующих данных об участии советских и российских лесоводов в работе этой крупнейшей международной организации. Так, первым коллективным членом ИЮФРО от Советского Союза стал в 1947 году Институт леса АН СССР под руководством В.Н.Сукачева. Хотя в период 1932-1953 гг. СССР не участвовал в работе конгрессов ИЮФРО, первая попытка такого участия в работе VII конгресса 1929 года была очень успешной – 14 советских участников представили почти 10% от всех 205 докладов участников из 31 страны.

С экземпляром монографии, любезно подаренным авторами, можно ознакомиться в библиотеке Института.