Новости 

ИЛ на чтениях памяти А.И.Куренцова

С именем Алексея Ивановича Куренцова – известного ученого, лауреата Государственной премии СССР, заслуженного деятеля науки РСФСР, почетного члена Всесоюзного энтомологического общества, Всесоюзного географического общества, Всероссийского общества по охране природы и Французского биогеографического общества, доктора биологических наук, профессора – тесно связана история энтомологических и биогеографических исследований на Дальнем Востоке СССР в советский период.

В знак признания выдающихся заслуг и с целью увековечивания имени замечательного ученого-энтомолога и биогеографа и утверждения преемственности в развитии различных направлений региональной энтомологии и биогеографии Президиум Дальневосточного отделения АН СССР в октябре 1989 г. учредил ежегодные чтения памяти А. И. Куренцова, которые проводятся в начале марта. В настоящее время организаторами чтений являются Федеральный научный центр биоразнообразия ДВО РОАН и Дальневосточное отделение Русского энтомологического общества.

29-е чтения проходили 5-6 марта 2018 года в здании бывшего Биолого-почвенного института ДВО РАН, Владивосток. Программа чтений, по обычаю, была весьма разнообразной. Доклады представили как сотрудники собственно Центра биоразнообразия, так и других научных учреждений Дальнего Востока. Результаты исследований экологии дальневосточных организмов – вредителей леса в их вторичном ареале обобщил в своем докладе Ю.Н.Баранчиков (ФИЦ КНЦ СО РАН, Красноярск). Эти исследования проходят при поддержке РФФИ (гранты 17-04-01486 и 17-04-01765) с участием ученых из ФИЦ КНЦ СО РАН и ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН, а также ВНИИФ и ВНИИХСЗР (Москва), СПбЛТУ (Санкт-Петербург) и ИМКЭС СО РАН (Томск).

Вместе с коллегой из ФНЦ было проведено экспресс-обследование ясеней о-ва Русский. Собранные образцы пораженных предположительно халаровым некрозом ветвей ясеня доставлены в Красноярск для дальнейшего микробиологического и генетического анализа.