Новости 

ИЛ на ежегодном Форуме по защите древесных растений

       

Ежегодной традицией становится проведение в Москве Форума по защите леса. В 2018 году он проходил с 14 по 16 февраля в зданиях основных организаторов, вначале в Главном ботаническим саду им. Н.В.Цицина РАН (Москва), затем во Всероссийском НИИ лесоводства и механизации лесного хозяйства (Пушкино). Кроме ГБС и ВНИИЛМа в организации этого мероприятия участвуют Всероссийский НИИ фитопатологии , Комиссия по защите растений Совета ботанических садов стран СНГ и Восточно-палеарктическая секция МОББ.

В составе 150-и участников форума - научные работники и специалисты ВНИИЛМ, ГБС РАН, ВНИИФ, Института леса ФИЦ КНЦ СО РАН, Института лесоведения РАН, Русского музея, «Рослесозащиты», МГУ, СПбЛТА, Мытищинского филиала МГТУ им. Н.Э. Баумана, а также практические работники, занятые защитой озеленительных посадок Москвы, Санкт-Петербурга и других городов.

В первый день работы, 14 февраля, в ГБС РАН проходил 5-й научно-практический семинар «Вопросы организации борьбы с опасными вредными организмами древесных растений на урбанизированных территориях». Семинар стал ежегодной площадкой для информирования практиков о современном состоянии защиты древесных растений в стране и в мире, обмена опытом и налаживания профессиональных связей. Надо отметить, что семинар 2018 года был посвящен светлой памяти ушедших в предшествовавшем году коллег: А.Д.Маслова (ВНИИЛМ) и Л.Н.Мухиной (ГБС РАН). Подробно с программой семинара можно ознакомиться здесь.

15 февраля в зале Ученого Совета ВНИИЛМа состоялся научный семинар, посвященный 20-летию со дня основания Лаборатории биологических методов в защите леса. Зав. лабораторией Ю.А.Сергеева осветила историю основания и развития биометода во ВНИИЛМе, а ее коллеги Ю.И.Гниненко и Н.И.Лямцев, а также Ю.Н.Баранчиков (Институт леса им.В.Н.Сукачева ФИЦ КНЦ СО РАН), С.Э. Некляев (Мособллес), О.В. Беднова (Мытищинский филиал МГТУ им. Н.Э. Баумана), А.Н. Кричевский (ООО Сиббиофарм), Б.А. Борисов (ГК «Агробиотехнология») и И.П. Борисова (ООО НБЦ «Фармбиомед») охарактеризовали проблемы лесного хозяйства, препятствующие более быстрому и эффективному использованию имеющихся достижений биологической защиты леса.

Наконец, 16 февраля во ВНИИЛМе состоялся семинар, посвященный 110-й годовщине описания сибирского коконопряда как нового для науки вида. В своей лекции «110 лет сибирскому шелкопряду: загадки от юбиляра» Ю.Н. Баранчиков (Институт леса им.В.Н.Сукачева ФИЦ КНЦ СО РАН) рассказал об истории описания нового вида С.С. Четвериковым и остановился на вкладе советских энтомологов и патологов насекомых в изучение экологии, факторов динамики численности и биологического контроля главного вредителя лесов страны. Краткий обзор работ Д.Н.Флорова, А.С.Рожкова, Н.Г.Коломийца, В.О..Болдаруева, Ю.П.Кондакова, Е.В.Талалаева, А.Б.Гукасяна, Р.М.Амшеева и др. сопровождался, в частности, портретами ушедших от нас исследователей и демонстрацией их основных трудов. Особый интерес присутствующих вызвали современные доказательства видовой самостоятельности коконопрядов Dendrolimus sibiricus и D. superans (подвидом которого sibiricus считался до 2008 года). Докладчик сделал упор на надуманных «упреках» некоторых практиков методу феромонного мониторинга шелкопряда и обосновал перспективу его использования для раннего отслеживания подъема численности вредителя.

В докладе Ю.И. Гниненко (ВНИИЛМ) был сделан упор на роли вспышек шелкопряда в поступательном развитии лесозащиты в России. С формированием крупных очагов этого вредителя и с необходимостью защиты от него лесов Сибири связано развитие в нашей стране химических и биологических методов, авиационного применения пестицидов и методов дистанционного мониторинга.

Н.И. Лямцев (ВНИИЛМ) показал важность изучения динамики численности сибирского коконопряда для достоверного прогнозирования возникновения вспышек его массовых размножений.

С.А.Астапенко (Красноярский центр защиты леса) сообщил об особенностях текущей вспышки массового размножения «сибиряка» в Красноярском крае и поделился опытом выявления очагов вредителя и ведения масштабных мероприятий по авиа-защите таежных лесов.

В целом, проведенный в Москве лесозащитный форум может служить завидным примером ежегодного подведения итогов развития защиты древесных растений в стране и в регионе и, главное, широкого освещения результатов научных и практических разработок ученых, о которых, порой, так мало знают наши налогоплательщики.