Новости 

Уральский опыт для молодых (и не только)

Аспиранты лаборатории лесной зоологии ИЛ СО РАН Анастасия Перцовая и Антон Ефременко выступили на ежегодной Всероссийской конференции молодых ученых, проводящейся Институтом экологии растений и животных УрО РАН в Екатеринбурге. «Молодежка» ИЭРиЖ – незаурядное мероприятие, недаром носящее статус «Всероссийской». Вот и в этот раз, 10-13 апреля 2018 года, в ней приняли участие более 100 молодых ученых из (внимание !) 28 научных и образовательных организаций страны. Они представили 60 устных и стендовых сообщений.

Подробности истории конференции (стартовавшей аж в 1961 году) можно увидеть как на её сайте, так и на соответствующей странице в Контакте. Ряд современных организационных особенностей этого мероприятия достойны специального упоминания:

(1) Каждый день конференции начинается с лекций приглашенных докладчиков. Это как авторитеты в области той или иной биологической дисциплины (и совсем не обязательно уральцы), так и медики, статистики, журналисты и т.д. Лекции общедоступны, широко анонсируются и, более того, их запись вывешивается в Интернете;

(2) В программе конференции есть как полностью устные доклады, так и 5-и минутные устные анонсы стендов; подробно со стендами участники знакомятся в коридоре, во время стендовых сессий;

(3) Итогом каждой конференции служит сборник докладов ее участников, в котором объем статьи варьирует от 5-10 до 2-х страниц, в зависимости от места, которое занял молодой ученый и важности его тематики.

Ну и надо упомянуть, что, говоря словами организаторов конференции, – «оргвзнос не предусмотрен».

Лаборатория зоологии ИЛ неоднократно посылала свою «молодь» на эту конференцию. Возвращаются ребята в полном восторге. В этот раз Антон Ефременко, аспирант 1-го года обучения, занял там одно из третьих мест... Антон докладывал результаты исследований динамики отпада пихт в очаге уссурийского полиграфа в Южной Сибири, а Настя оценила фитопатогенность грибов-ассоциантов короеда-инвайдера. Оба аспиранта – члены команд проектов РФФИ 17-04-01765а и 17-04-01486а.


Ю.Баранчиков