Новости 



Уважаемые пользователи компьютерной сети ФИЦ КНЦ СО РАН!

В настоящий момент большое внимание в нашей стране уделяется вопросам кибербезопасности и противодействия терроризму. Приняты закон Яровой и ряд других, благодаря реализации которых операторы связи и контролирующие органы получают широкие возможности по сбору информации об Интернет-трафике, в том числе и пользователей нашего научного центра.
Практически все современное программное обеспечение (ПО), установленное на ваших компьютерах, использует сеть Интернет либо для проверки и получения обновлений, либо непосредственно для работы.
Таким образом, приложив определенные усилия по анализу интернет-трафика, можно удаленно определить какое программное обеспечение используется на компьютере и какие интернет ресурсы задействуются.

Для снижения уровня киберугроз убедительно рекомендуем использовать компьютер и сеть ФИЦ КНЦ СО РАН только для выполнения должностных обязанностей.
Также следует удалять с компьютера неиспользуемое программное обеспечение, представляющее потенциальную опасность из-за периодически обнаруживаемых сетевых уязвимостей.
В обязательном порядке нужно пользоваться антивирусным ПО с обновляемой базой.

-------------------------------------------------------------
С уважением,
Сергей Владиславович Исаев,
зав. отделом Информационно-телекоммуникационных технологий ИВМ СО РАН