Новости 

ИЛ в экспертной группе международной организации

Европейская и Средиземноморская организация по защите растений (ЕРРО) – межправительственная организация, отвечающая за международное сотрудничество в Европе и Средиземноморье. Она появилась в 1951 и состояла поначалу из 15 европейских стран. В настоящее время ЕРРО объединяет 52 страны, в том числе Россию и страны бывшего СССР. Кроме стран-участниц ЕРРО интенсивно работает с Европейской комиссией, Евразийской экономической комиссией и Европейским агентством по безопасности продуктов питания (EFSA). Целью организации является защита растений путем разработки международных стратегий против интродукции и распространения вредителей и болезней, которые принесут вред сельскому и лесному хозяйствам, среде обитания в целом, а также продвижение безопасных и эффективных методов борьбы с вредными организмами.

Согласно терминологии Международной организации по защите растений (IPPC), ЕРРО является региональной организацией по защите растений – участником глобальной международной сети по разработке стандартов в области защиты и карантина растений. Эти стандарты обычно ложатся в основу соответствующего законодательства стран-участников ЕРРО. Эта организация также обеспечивает обмен информацией между странами-участниками, создавая и поддерживая информационные порталы и базы данных по вредителям и патогенам растений и организуя множество конференций и семинаров.

Одной из рутинных обязанностей ЕРРО служит разработка анализа фитосанитарного риска для конкретных видов вредных организмов. Для этой цели формируются разовые экспертные группы, куда приглашаются известные специалисты в той или иной области. Разработанные этими экспертами и утвержденные Комиссией ЕРРО по карантинным вредителям леса документы становятся международным стандартом для принятия локальных законодательных решений (скажем, о включении той или иной страной данного организма в свой список карантинных видов). В начале декабря 2018 года зав. лабораторией лесной зоологии ИЛ СО РАН Ю.Баранчиков принял участие в работе такой группы экспертов по АФР для нескольких видов инвазивных златок. Это уже третья международная экспертиза ЕРРО, куда приглашали энтомологов из Красноярска. Исследования по таким важным вредителям леса, удостоившихся экспертизы ЕРРО, как ясеневая узкотелая златка и уссурийский полиграф частично поддерживаются РФФИ (проекты 17-04-01765 и 17-04-01486).