Новости 

ИЛ на конференции по проблемам аграрного права

    

16-19 октября 2019 г. Всероссийский научно-исследовательский институт фитопатологии (ВНИИФ) совместно с Институтом права и национальной безопасности Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина и Институтом государства и права Российской академии наук организовали и провели Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием «Актуальные проблемы аграрного права». Научные мероприятия конференции объединили исследователей, научных сотрудников, преподавателей образовательных учреждений, специалистов в области аграрного и иных отраслей права, представителей органов государственной власти, экспертов в области сельского и лесного хозяйства.

Для представления о направленности конференции перечислю лишь несколько тем прозвучавших докладов: экологический терроризм, проблемы квалификации нарушения правил обращения экологически опасных веществ и отходов, лоббирование в экологической сфере: практические аспекты экономических и экологических интересов, экологический аспект сельскохозяйственной деятельности, выявления и введения в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных земель, реализации принципа платности использования земли как принципа земельного права, права постоянного бессрочного пользования земельным участком в России в соответствии с законом, реализации прав личности в сфере природопользования, современный ассортимент и законодательная база пестицидов, некоторые проблемы правового обеспечения защиты сельскохозяйственных растений. А вот и чисто «лесные» проблемы: расследование преступлений, совершаемых в лесопромышленном комплексе, проблемы определения правового статуса лесозащитных полос, криминалистическая характеристика личности преступника, совершающего экологические преступления.

Участие в подобных конференциях крайне познавательно: и сельское и лесное хозяйство в современной России одинаково страдают от несовершенства существующего законодательства. Хотя в программе доминировали доклады юристов, участникам было крайне интересно ознакомиться и с докладами «жертв» законодательного несовершенства – представителей холдингов и научных организаций. Среди последних выделялись доклады представителей ВНИИФа – организатора данного мероприятия: «Правовое обеспечение защиты растений в России» (Ф.Г.Серый), «Проведение экспертиз по установлению мест происхождения продукции растениеводства» (Г.Е.Ларина), «Использование результатов фитопатологических исследований для разрешения хозяйственных споров» (Л.Г.Серая) и другие.

Доклад Ю.Н.Баранчикова (ИЛ СО РАН, Красноярск) «Инвазивные организмы в лесах России и межведомственные конфликты» вызвал значительный интерес участников секции «Общие вопросы аграрного права» и оживленную дискуссию. На конкретных примерах (гибель тисо-самшитовой рощи в Геленжике от самшитовой огневки и невозможность защиты насаждений на ООПТ; требования Россельхознадзора выполнять карантинные процедуры в Ахтубинской пойме против ясеневой узкотелой златки, идущие вразрез с правилами рубок) был продемонстрирована вопиющая несогласованность регламентирующих документов различных ведомств.

Об актуальности проблем, поднятых на конференции, свидетельствует ее поддержка Российским фондом фундаментальных исследований (грант 19-011-20101).