Новости 

Достижения энтомологов ИЛ – Телеканал «Россия 1»


Изучение биологического разнообразия важно для разработки научных основ сохранения и управления природными ресурсами, а также для обеспечения безопасности регионов. Исследования локальных фаун насекомых сегодня сложно представить без применения современных молекулярно-генетических методов диагностики, в частности, ДНК-баркодинга. С его помощью можно не только уточнить состав региональной фауны и обнаружить новые для науки виды насекомых, но и выявить заносные виды насекомых (виды-инвайдеры). Значимость этого метода бесспорна, когда объектами изучения являются неполовозрелые особи насекомых: яйца, личинки или куколки. Именно их чаще всего находят на растениях, но определить вид насекомого по морфологическим признакам этих стадий развития чаще всего невозможно.








Сотрудниками лаборатории лесной зоологии Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН проводятся крупномасштабная работа по изучению видового разнообразия насекомых, развивающихся на древесных растениях. С территории Сибири и российского Дальнего Востока собрана крупная коллекция личинок насекомых, развивающихся на листьях древесных растений. Эти сборы служат основой для разработки молекулярно-генетических библиотек насекомых-филлофагов азиатской части России.

Молекулярно-генетические библиотеки призваны хранить ДНК-баркоды организмов в качестве справочных баз данных для точной видовой диагностики. Помимо реализации программы по глобальной каталогизации видов, такие библиотеки также являются ценным ресурсом для оперативного выявления видов, расширяющих свой ареал, в том числе лесных, парковых и сельскохозяйственных вредителей. ДНК-библиотеки важны для исследования инвазионных процессов насекомых – их распространения, нередко спровоцированного человеческой деятельностью. Молекулярно-генетический анализ насекомых из разных географических популяций позволяет уточнять ареалы видов, выявлять регионы-доноры инвайдеров, прояснять маршруты экспансий и решать вопросы борьбы с вредителями, проникшими на новые территории. Исследования в этом направлении ведутся в рамках базового проекта ИЛ СО РАН (№ 0356-2019-0023) при частичной поддержке РФФИ (грант 19-04-01029а). Некоторые аспекты этой работы освещены в сюжете в программе «Утро России» на телевизионном канале Россия 1: https://russia.tv/video/show/brand_id/3838/episode_id/2414380/video_id/2308871/viewtype/picture/