Новости 

Энтомологи ИЛ в научно-популярном фильме «Наука на всю жизнь». Проект «Новая наука»


В научно-популярном фильме, снятом в рамках образовательного проекта «Новая наука» продакшн-студией SOLDOUT PRODUCTION при поддержке Сибирского федерального университета и Института развития интернета, обсуждаются вопросы личностного развития в науке, перспектив работы в научной среде и престижа профессии ученого. В нем также затрагиваются современные научные задачи и подходы к их решению в разных областях биологии. Фильм построен на сравнении восприятия науки разными поколениями исследователей.

Главными героями первой серии проекта стали представители естественнонаучного направления:
Е.В. Ваганов, д.б.н., академик РАН, научный руководитель СФУ;
Н.И. Кириченко, к.б.н., с.н.с. ИЛ СО РАН и СФУ;
К.А. Кистерский, аспирант, инженер лаборатории биотехнологии новых биоматериалов СФУ.

Наталья Кириченко рассказала зрителям, что в рамках проекта, поддержанного РФФИ*, занимается изучением вопросов, связанных с инвазиями насекомых-вредителей древесных растений. В качестве модельного объекта выступает восточно-азиатский вид – липовая моль-пестрянка Phyllonorycter issikii (Lepidoptera: Gracillariidae). Коллектив проекта под её руководством использует современные молекулярно-генетические подходы для изучения истории инвазии этого вида в России, выявления регионов – доноров инвазионных популяций и поиска агентов биологического контроля, способных естественным путем регулировать численность вредителя.
*Исследования выполняются в рамках базового проекта ИЛ СО РАН (№ 0356-2019-0023) при частичной поддержке РФФИ (грант № 19-04-01029а).

Фильм можно посмотреть здесь

Благодарности. Н.И. Кириченко благодарит съемочную группу продакшн-студии SOLDOUT PRODUCTION за предложение поучаствовать в съемках.



А – рощица липы сибирской Tilia sibirica в пригороде Новосибирска; Б – отбор листьев с повреждениями липовой моли-пестрянки для исследований; В, Г– множественные мины, деформирующие поверхность листьев.
Фото Н.И. Кириченко.