Новости 

           

ИЛ на конференции
«Дендробионтные беспозвоночные животные и грибы и их роль в лесных экосистемах»
(XI Чтения памяти О. А. Катаева)



В начале века в России после долгого «затишья» 90-х активизировалась конференсная жизнь лесных энтомологов. Начали проходить «именные» конференции – чтения памяти выдающихся защитников леса О.А. Катаева (с 2007 года), А.И. Ильинского (с 2008 года) и А.И. Воронцова (с 2009 года). Они различались регулярностью, числом участников, публикационной активностью. Широкую известность получили Чтения памяти Олега Александровича Катаева (1923-2006), с регулярностью в 1-2 года собираемые Санкт-Петербургским государственным лесотехническим университетом. Оргкомитет каждых чтений издает как сборник тезисов докладов, так и том трудов с полноценными статьями участников. Все публикации, фоторепортажи и программы чтений помещены на специальном сайте http://spbftu.ru/publikatsii/oleg-aleksandrovich-kataev-i-chteniya-ego-pamyati-v-spbgltu/

Очередная Всероссийская конференция с международным участием «Дендробионтные беспозвоночные животные и грибы и их роль в лесных экосистемах (XI Чтения памяти О. А. Катаева)» прошла с 24 по 27 ноября 2020 г. в Санкт-Петербургском государственном лесотехническом университете им. С.М. Кирова.

Чтения проходили в сложных условиях из-за распространения COVID-19, тем не менее в работе конференции в очном и дистанционном форматах приняли участие более 160 представителей из 12 стран, 30 городов и 52 вузов, исследовательских учреждений и центров защиты леса. Было сделано более 50 пленарных и секционных докладов, представлено 115 постеров. Тезисы докладов Чтений изданы отдельной книгой объёмом 450 страниц, они размещены в РИНЦ (https://elibrary.ru/item.asp?id=44228194) и доступны на странице Чтений. Избранные доклады будут опубликованы в периодическом издании «Известия Санкт-Петербургской лесотехнической академии» весной 2021 г.

Участники конференции приняли активное участие в обсуждении докладов по биологии и экологии стволовых вредителей лесных древесных пород и листоядных чешуекрылых, распространению и особенностям развития дендропатогенных грибов, а также ряда других вопросов. Особое место в дискуссии заняли проблемы, связанные с распространением инвазионных насекомых-вредителей и патогенных организмов, а также проблемы защиты древесных растений, в том числе, с учётом возрастания угроз, связанных с распространением инвазионных дендрофильных организмов. Одна из проблем лесозащиты – несовершенство нормативно правовой базы, регулирующей проведение лесопатологических обследований.

Ученые Института леса им.В.Н.Сукачева ФИЦ КНЦ СО РАН из Красноярска приняли активнейшее участие в работе конференции. Они представлены в программе 12-ю устными докладами из 57-и. В стендовой секции были помещены еще 12 докладов. Все без исключения доклады основаны на материалах, собранных при частичной поддержке проектов РФФИ, как уже завершенных, так и действующих: 20-05-00540а (Н.М. Чебакова); 19-04-01029а (Н.И. Кириченко), 19-04-00197а (В.Г. Суховольский), 18-04-01068а (Л.В. Кривобоков). Сама конференция также была поддержана Фондом (грант РФФИ 20-04-22013).

В принятой резолюции участники Чтений обратили внимание руководителей министерств и ведомств, в компетенцию которых входят вопросы защиты леса и лесного карантина, на необходимость учитывать мнение профильных учёных и специалистов-практиков при принятии управленческих решений, привлекать научные группы на договорной основе не только из немногочисленных подведомственных учреждений, но и из институтов РАН и профильных университетов. В адрес Агентства лесного хозяйства обращено единодушное требование обеспечить научному сообществу возможность доступа к сведениям, получаемым в ходе лесопатологического мониторинга.