Новости 

Участие энтомологов ИЛ во всероссийской конференции,
приуроченной к 190-летию Зоологического института РАН, Санкт-Петербург



На базе Зоологического института (ЗИН) РАН в Санкт-Петербурге 22-23 июня 2022 г. прошла всероссийская конференция «Зоологические коллекции как источник генетических ресурсов мировой фауны – классические и современные подходы к их изучению, хранению и использованию».

Конференция была приурочена к 190-летию ЗИН РАН и прошла в составе научного форума «Генетические ресурсы России» при поддержке Федеральной научно-технической программы развития генетических технологий на 2019–2027 годы «Развитие крупнейшей биоресурсной коллекции России на базе Уникальной фондовой коллекции Зоологического института РАН: изучение, рациональное использование и ответственное хранение генетических ресурсов мировой фауны» (номер соглашения: 075-15-2021-1069).

Работа конференции проходила в гибридном режиме: наряду с “живыми” выступлениями прибывших на конференцию участников в программе были озвучены доклады онлайн. В совокупности на конференции было представлено 28 устных и 6 постерных докладов. Материалы конференции опубликованы по ссылке: https://www.zin.ru/conferences/brc_zoo_collections_2022/.

Доклады были посвящены освещению подходов к формированию и практике использования коллекционных материалов для различных генетических исследований, в том числе генетической каталогизации видов, интеграции генетических и классических морфологических методов для решения различных вопросов систематики, филогенетики и филогеографии беспозвоночных и позвоночных организмов.

От ИЛ СО РАН в конференции приняла участие ведущий научный сотрудник, д.б.н. Наталья Ивановна Кириченко. Ею был представлен доклад “Разработка молекулярно-генетических библиотек насекомых – вредителей древесных растений в азиатской части России: ДНК-баркодинг полевых и музейных образцов”, выполненный в соавторстве с исследователями разных групп дендрофильных насекомых – к.б.н. И.А. Керчевым (Институт мониторинга климатических и экологических систем СО РАН, Томск), Р.В. Яковлевым (Алтайский государственный университет, Барнаул), Д.Л. Мусолиным (Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова, Санкт-Петербург). Данный творческий коллектив осуществляет исследования по разработке молекулярно-генетических библиотек насекомых – вредителей древесных растений (преимущественно представителей отрядов Lepidoptera, Coleoptera, Hymenoptera) в азиатской части России и прилегающих территориях. Работа ведется в рамках недавно поддержанного проекта РНФ “На страже биобезопасности: раннее выявление опасных и потенциально инвазионных видов дендрофильных насекомых в азиатской части России с применением современных экологических и молекулярно-генетических подходов (ИнвАЗИЯ)”, грант № 22-16-00075, https://rscf.ru/project/22-16-00075/.

В своем докладе Н.И. Кириченко отметила, что работы, посвященные ДНК-баркодированию вредоносной энтомофауны, находятся в России в зачатке. В связи с этим получение поддержки от РНФ является крайне важным для реализации комплексных задач по молекулярно-генетической каталогизации и исследованию инвазий опасных вредителей древесных растений в стране и прилегающих регионах. Наталья Ивановна подчеркнула, что перспективным является ДНК-баркодирование как свежесобранных, так и музейных образцов (в особенности типовых экземпляров) для создания референсных ДНК-библиотек – «золотых стандартов» видовой ДНК-диагностики. На сегодняшний день уже выполнена большая работа по исследованию образцов насекомых, хранящихся в коллекции лаборатории лесной зоологии Института леса СО РАН (Красноярск), Зоологического института РАН (Санкт-Петербург) и ряда частных коллекций. Творческим коллективом проекта, в котором кроме указанных выше исследователей принимают участие студенты и аспираты Сибирского федерального университета, Алтайского государственного университета и ИЛ СО РАН, разработаны оболочки генетических библиотек для 475 образцов 223 видов насекомых – вредителей и потенциальных инвайдеров древесных растений из Северной и Восточной Азии и прилегающих регионов.

Н.И. Кириченко заключила, что подобные работы гармонично вписываются в современные задачи укрепления биобезопасности России (см. недавно принятый закон «О биологической безопасности в Российской Федерации» от 30.12.2020 № 492-ФЗ) и все чаще применяются при разработке стратегий укрепления биологической безопасности регионов мира, в частности, при развитии систем раннего предупреждения и раннего действия (Early Warning Early Action Systems).

На конференции была также представлена работа по использованию гербарных материалов и современных методов молекулярной генетики для уточнения истории инвазии каштановой минирующей моли Cameraria ohridella (Lepidoptera: Gracillariidae) в России, выполненная Н.И. Кириченко в соавторстве с д.б.н. Н.Н. Карпун (Федеральный исследовательский центр «Субтропический научный центр Российской академии наук», Сочи) и д.б.н. Д.Л. Мусолиным в рамках проекта РНФ «Формирование современных ареалов растительноядных насекомых-инвайдеров и их экофизиологические адаптации к условиям юга России» (грант № 21-16-00050, https://rscf.ru/project/21-16-00050/). Творческим коллективом проводятся исследования гербарных образцов листьев каштана конского обыкновенного, собранных на протяжении последнего столетия в европейской части России и прилегающих странах и хранящиеся в отечественных гербарных коллекциях. Обнаруженные на листьях мины позволят уточнить время появления вредителя в европейской части страны, что, в свою очередь, даст понимание географических путей заноса и дальнейшего расширения вторичного ареала инвайдера в России.

Кроме участия в конференции Н.И. Кириченко получила возможность поработать с образцами представителей рода Dendrolimus в коллекции насекомых в ЗИН РАН. Именно здесь хранятся типовой экземпляр опасного вредителя хвойных лесов Северной Азии – сибирского шелкопряда, D. sibiricus, многочисленные образцы данного вида из разных уголков его обширного ареала в Евразии (датируемые концом 19 века), гибридные формы сибирского и соснового шелкопряда, а также сборы образцов родственных видов из азиатской части России, Казахстана, Монголии, Кореи и Китая. Натальей Ивановной были отобраны многочисленные биопробы для изучения инвазионного потенциала сибирского шелкопряда Dendrolimus sibiricus – выявления генетической вариабельности различных географических популяций, установления наиболее опасных и потенциально инвазионных гаплотипов вида и изучения его филогенетических связей с прочими представителями рода Dendrolimus.

Автор искренне благодарит устроителей конференции, в частности, д.б.н. В.М. Гнездилова, за приглашение поучаствовать в юбилейном мероприятии, а также куратора коллекции д.б.н. С.Ю. Синева за доступ к коллекции, обеспечение условий для отбора биопроб для генетических анализов и теплое гостеприимство.



Участники всероссийской конференции «Зоологические коллекции как источник генетических ресурсов мировой фауны – классические и современные подходы к их изучению, хранению и использованию».
Фото заимствовано со страницы конференции https://www.zin.ru/conferences/brc_zoo_collections_2022/



Докладчик Н.И. Кириченко и соавторы



Типовой экземпляр Dendrolimus sibiricus



Образцы сибирского шелкопряда и родственных видов, собранные в азиатской части страны в первой половине 20 века



Сибирский шелкопряд и его гибриды, полученные при скрещивании с особями родственного вида – соснового шелкопряда Dendrolimus pini



Некоторые образцы сибирского шелкопряда и представителей рода Dendrolimus, использованные для секвенирования и разработки молекулярно-генетической библиотеки