Новости 

Лесозаготовки и гидрология в бореальных лесах:
в условиях возрастающих и кумулятивных нарушений


Гидрологическая роль леса – понятие, которое включает весь аспект различных функций, которые выполняет лес по отношению к воде. Поэтому лесогидрологические исследования условно подразделяются на несколько взаимосвязанных направлений. К ним относятся изучение водорегулирующих, водоохранно-защитных, противоэрозионных (почвозащитных) функций леса и изучение отдельных звеньев влагооборота (воднобалансовые исследования). Лесогидрологические наблюдения изначально проводились в рамках лесоводственной исследований, но в начале 20 века лесная гидрология формируется как самостоятельная наука. В советское время в связи с расширением лесозаготовительных работ большое внимание уделяется лесогидрологическим исследованиям. В каждой союзной республике в институтах лесного профиля, как академических, так и отраслевых, были созданы отделы или лаборатории, которые занимались различными направлениями в области лесной гидрологии. В 90-е годы прошлого столетия в силу объективных причин многие коллективы, работающие по изучению гидрологической роли леса, прекратили свое существование. В настоящее время направление лесной гидрологии как в России, так и в бывших республиках СССР развивается очень слабо хотя во всем мире проблеме «лес-вода» уделяется все больше внимания.

В России осталось не много научных коллективов, где проводятся регулярные лесогидрологические исследования. Одним из таких научных подразделений является Институт леса им. В.Н. Сукачева СО РАН, где в рамках Программы «Научные основы устойчивого управления лесами Сибири в условиях актуальных природных рисков и кумулятивных антропогенных нарушений» большое внимание отводится лесной гидрологии. На основе обобщения лесогидрологических исследований, выполненных в советский и постсоветский периоды, и с привлечением данных дистанционного зондирования и ГИС-технологий ученые института переходят от точечных исследований к площадным.

В октябре 2022 года вышел специальный выпуск журнала «Forest Ecology and Management», посвященный вопросам лесной гидрологии. В одной из статей этого журнала ( Forest harvesting and hydrology in boreal Forests: Under an increased and cumulative disturbance context ) сотрудники нашего института являются соавторами. Наряду с прочими статьями данная публикация этого спец выпуска высоко оценена руководством IUFRO. Отмечается, что это значительный коллективный вклад в продвижение устойчивого лесопользования для защиты гидрологических функций лесных экосистем, особенно в контексте последствий изменения климата и усиления нарушенности лесов.

Ссылка на страницу журнала:
https://www.sciencedirect.com/journal/forest-ecology-and-management/special-issue/10TJPKKHN55