Новости 

ИЛ на Всероссийском совещании
«85 лет защищаем и приумножаем леса России»


В городе Пушкино Московской области 6 апреля прошло Всероссийское совещание «85 лет защищаем и приумножаем леса России» в рамках юбилея ФБУ «Рослесозащита» - Российский центр защиты леса. Совещание открыл замминистра природных ресурсов и экологии России Сергей Аноприенко. Руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Советников поздравил собравшихся по видеосвязи. С приветственными словами выступили зам.руководителя Агентства Михаил Козлов и член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяна Гигель. После этого с докладом о защите и воспроизводстве лесов, как основе перспективного и стабильного развития отрасли выступил директор «Рослесозащиты» Виталий Акбердин.

После награждения ветеранов и выдающихся работников Центра начал работу Круглый стол, посвященный современным направлениям защиты леса и взаимодействию различных российских ведомств в этой сфере. Программа была составлена так, чтобы показать не только взаимоотношения Центра защиты леса с региональными подразделениями лесного хозяйства и бизнес-партнерами, но и с учреждениями Рослесхоза, как научными (ВНИИЛМ, ВНИИЛГИСбиотех и СПбНИИЛХ), так и образовательными (ФАУ ДПО ВИПКЛХ). Место для вневедомственной науки (ИЛ СО РАН и Всероссийский центр карантина растений) было отведено в самом конце программы, что, к сожалению, в целом соответствует месту их разработок в современной деятельности юбиляра.

Тем не менее, доклад заведующего лабораторией лесной зоологии ИЛ СО РАН Юрия Баранчикова напомнил присутствующим о существенном вкладе учреждений РАН в лесозащиту: от надежного определения видов вредоносных насекомых до разработки современных молекулярно-генетических методов диагностики и от методологии лесо-энтомологического мониторинга до экологически безопасных методов контроля вредителей. Заметное оживление вызвал в зале и неординарный подарок к юбилею Рослесозащиты. Многолетняя (как минимум – до 100-летнего юбилея) подписка на издаваемый ИЛ СО РАН «Сибирский лесной журнал» послужила весомым дополнением к галерее картин от других участников торжества.

Взаимодействие Института леса им. В.Н.Сукачева с Российским центром защиты леса и, особенно, с его Красноярским филиалом имеет славную историю. О роли ИЛ в инициативе создания региональной Станции защиты леса в Красноярске можно прочесть здесь и здесь, а описание совместных усилий Центра защиты леса и его филиалов в 6 субъектах Федерации по разработке и внедрению комплексной системы мониторинга сибирского шелкопряда в 2001-2005 гг можно посмотреть здесь.