Новости 

ИЛ на конференции «Молекулярная диагностика – 2023»


Ключевое событие в молекулярной диагностике и смежных направлениях науки и медицины в России, XI Международная научно-практическая конференция «Молекулярная диагностика – 2023» прошла в Москве 14-16 ноября 2023 г. на базе гостиницы «Космос». Организаторами конференции выступили ФМБА, ФГБУ «ЦСП» ФМБА, Федерация лабораторной медицины, ФГБУ «НИИ гриппа имени А. А. Смородинцева» Минздрава России, ФГАОУ ВО «СПбПУ».

В программе трехдневной конференции, включенной в план научно-практических мероприятий Министерства здравоохранения Российской Федерации на 2023 год, были представлены многие направления, в основном – медицинские: от онкологических и наследственных заболеваний, проблем антибиотикорезистентности до проблем старения и долголетия. За двадцать лет существования конференции ее программа приросла массой других направлений, среди них: эпидемиология природно-очаговых и особо опасных инфекций, технологии молекулярного анализа в криминалистике и судебной медицине; молекулярные методы в эпидемиологическом надзоре; контроль качества и безопасность пищевых продуктов; исследования древней ДНК; инфекционные и наследственные болезни животных.

В работе XI конференции приняли участие 2100 делегатов, 50 компаний-экспонентов, 370 докладчиков на 35 секциях и 10 сателлитных мероприятиях, более 10 иностранных спикеров.

Второй раз на конференции развернута секция «Молекулярные технологии в воспроизводстве и защите растений в сельском и лесном хозяйстве» (программа секции здесь). В ее работе приняли участие сотрудники лаборатории лесной зоологии ИЛ СО РАН к.б.н. Ю.Н.Баранчиков и д.б.н. Н.И.Кириченко.

В заказном докладе Ю.Н.Баранчиков и соавторы рассказали об использовании молекулярно-генетических методов при реконструкции источников и динамики расширения вторичного ареала инвазийного комплекса короед-фитопатогенные грибы на пихте сибирской.

Н.И.Кириченко по данным, полученным при поддержке гранта РНФ 22-16-00075, рассказала о ДНК-идентификации нового чужеродного вида минирующей моли на робинии ложноакациевой в России. Другой доклад с её участием, об идентификации соснового походного шелкопряда на черноморском побережье России, был представлен д.б.н. Н.Н.Карпун (ФИЦ «Субтропический научный центр РАН», Сочи). Эта работа выполнена при поддержке гранта РНФ 21-16-00050.