Новости 

ИЛ СО РАН в международном коллективе авторов обзора в Annual Review of Entomology

Одной из ведущих направлений в современной энтомологии является проблема инвазий. Важнейшим вредителем лесов современности с 2002 года является ясеневая изумрудная златка (Agrilus planipennis, далее ЯУЗ). Этот восточно-азиатский вид уничтожил миллионы ясеней на американском континенте и стремительно распространяется сейчас по европейской части России и по Украине. С тех пор были предприняты значительные усилия по обнаружению и борьбе с этим вредителем, чтобы сдержать и контролировать его распространение и смягчить последствия.

Первый обзор мировой литературы по этому виду был опубликован в Annual Review of Entomology (ARE) в 2014 году. Второй, результирующий исследования последнего десятилетия увидел свет в предварительном он-лайн формате в ноябре 2023 года. В «твердом» виде 69-й том появится в январе 2024 года. Международный коллектив авторов включает энтомологов из Китая, Финляндяя, США и России (Ю.Н.Баранчиков, Институт леса ФИЦ КНЦ СО РАН, Красноярск). За почти четверть текущего столетия это третья в ARE статья с российским автором. Два предшествующих – ученые с кафедры энтомологии МГУ: Г.М.Длусский (том. 58, 2013 г.) и А.А.Полилов (том 60, 2015 г.).

Несмотря на беспрецедентные и дорогостоящие усилия, златка продолжает распространяться на территории Северной Америки, в европейской части России и на Украине, а также вызывает спорадические вспышки в Китае. Динамика расширения ареала ЯУЗ, по-видимому, связана с отсутствием устойчивых деревьев ясеня в зонах инвазии, чему способствует обилие местных или интродуцированных из Северной Америки восприимчивых видов ясеня. Авторы обзора рассматривают полученные в течение последнего десятилетия знания о расширении вторичного ареала ЯУЗ, его экологических, экономических и социальных последствиях, а также о предпринимавшихся ранее мерах по борьбе с ним, их успехах и недостатках. Статья также критически оценивает достижения в области биологического контроля, механизмов устойчивости ясеня и разрабатываемых новых подходов к обнаружению и управлению ЯУЗ с целью обеспечения более эффективного контроля её инвазийными популяциями.


Справочно. Начиная с 1932 года издательство Annual Reviews Inc. (Palo Alto, Калифорния, США) публикует однотомники ежегодных высокоцитируемых журналов-обзоров по обширному ряду научных направлений и дисциплин. За свою почти вековую историю эти журналы опубликовали более 36 000 статей. Только в 2022 году 51 журнал Annual Reviews содержал 1 117 статей 3 625 авторов из 68 стран с более чем 150 000 ссылок. Все журналы помещены в Web of Science и Scopus. В 2022 году 15 журналов этого издательства система JCR ранжировала как № 1 в мире. Среди этих журналов – Annual Review of Entomology (ARE).

Этот ежегодный журнал, издаваемый с 1956 года, рассматривает значительные достижения в области энтомологии, включая биохимию и физиологию, морфологию и развитие, поведение и неврологию, экологию, лесную и сельскохозяйственную энтомологию и борьбу с вредителями, биологический контроль, клещей и других членистоногих, медицинскую и ветеринарную энтомологию, патологию, переносчиков болезней растений, генетику, геномику, а также систематику, эволюцию и биогеографию. Редакторская команда ARE приглашает к написанию обзоров по наиболее актуальным темам авторитетных авторов, которые с готовностью принимают предложение, помогая формировать и определять развитие своей области энтомологии.