Новости 

ИЛ на конференции «Фундаментальные и прикладные аспекты продовольственной безопасности»


VI Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Фундаментальные и прикладные аспекты продовольственной безопасности» прошла 21-24 ноября в п. Большие Вяземы Московской области на базе Всероссийского научно-исследовательского института фитопатологии РАН. Мероприятие было приурочено к празднованию 65-летнего юбилея ВНИИФ.

В настоящее время стратегическим направлением научной деятельности института является разработка теоретических основ и проведение исследований по созданию эффективных систем, методов и технологий защиты основных сельскохозяйственных и садовых культур от наиболее опасных болезней, вредителей и сорных растений.

Среди 11 тематических секций для защитников леса (и древесных растений в целом) привлекательной оказалась секция «Фитопатология декоративных, садовых и лесных культур». В ее работе приняли участие 16 докладчиков из институтов РАН, Рослесхоза (ВНИИЛМ), Россельхознадзора (ВНИИКР), НАН (Институт леса) и ряда университетов Республики Беларусь, вузов России; Русского музея. С программой конференции подробно можно ознакомиться тут.

Институт леса им. В.Н.Сукачева ФИЦ КНЦ СО РАН (ИЛ СО РАН) был представлен совместным докладом Ю.Н.Баранчикова и В.И.Пономаревым (Ботанический сад УрО РАН) с коллегами о нахождении на Среднем Урале (в г. Екатеринбурге) инвазийного тандема: уссурийского полиграфа и фитопатогена гросманнии Аошимы. Таким образом, к 14 субъектам Федерации, охваченных вспышками этих инвайдеров на пихте, прибавилась и Свердловская область. Об этом факте авторы поставили в известность соответствующие структуры Рослесхоза и Россельхознадзора и надеются на адекватные и быстрые реакции.