Новости 

Участие ИЛ в работе международного совещания
«Молекулярная генетика в практике лесного хозяйства»

28–29 мая в Москве прошло международное совещание-семинар «Молекулярная генетика в практике лесного хозяйства: состояние, проблемы и перспективы применения», направленное на обмен опытом в области лесной молекулярной генетики и на внедрение результатов этих работ в повседневную практику лесного хозяйства. В мероприятии, организованном ФБУ «Российский центр защиты леса» и Федеральным агентством лесного хозяйства, помимо устроителей, приняли участие представители научного сообщества — сотрудники Института общей генетики им. Н. И. Вавилова РАН, Института леса им. В. Н. Сукачева СО РАН, Института экологии растений и животных УрО РАН, Института леса НАН Беларуси, Сибирского технологического университета и других организаций.

Доклады сотрудников Института леса СО РАН были представлены как в очной части программы, так и в ее заочной части, в виде развернутых сообщений в материалах совещания. Большой интерес и заинтересованную дискуссию вызвали доклады В. В. Тараканова «Оптимальная схема паспортизации деревьев на объектах генетико-селекционного комплекса сосны обыкновенной», Ю. Н. Баранчикова «Генетическая идентификация «азиатской расы» непарного шелкопряда: поиск черного кота в темной комнате?» и Н. В. Орешковой «Внутривидовая генетическая дифференциация лиственницы Каяндера на северо-востоке Азии».

В сборнике материалов совещания представлены также несколько сообщений сотрудников Института:
Кириченко Н. И. «Использование молекулярно-генетического подхода к идентификации минирующих молей, обитающих на древесных растениях в Сибири».
Тихонова И. В. «О выборках в исследованиях внутривидового генетического разнообразия хвойных».
Экарт А. К. «Применение различных типов генетических маркеров для оценки уровня внутривидовой дифференциации ели сибирской».


Более развернутую информацию о результатах совещания см.: http://www.rcfh.ru/news/917.html